История войны в письмах Стрелкова Бориса Николаевича (1911−1944).

В конце марта в фонды музея была передана бесценная реликвия военных лет – коллекция фронтовых писем, написанных Стрелковым Борисом Николаевичем (1911−1944). Они адресованы жене – Анне Васильевне, матери – Клавдии Андреевне Чулковой и дочерям – Алле и Нине. Немногим более тринадцати десятков писем семья хранила в пестром узелке в память о любимом сыне, муже и отце.

Отец Бориса Николаевича Стрелкова служил на крейсере «Адмирал Корнилов», который нес службу в Финском заливе у берегов Нюладской губернии Финляндского княжества, там, 23 мая 1911 г., на свет и появился первенец семьи. Впоследствии, семья Стрелковых проживала в г. Шенкурске, где Борис окончил 2-классное училище, после – поступил в Ленинградское художественное училище, а также заочно обучался на режиссера в г. Москве. В 1937 г. Борис Николаевич вместе с супругой Анной Васильевной и новорожденной дочерью Аллой переехали в г. Вельск. Глава семейства числился художником при педагогическом училище с 1937−1941 гг., преподавал рисованиеи чистописание.

Передавая в дар музею ценную коллекцию писем, Алла Борисовна поделилась воспоминаниями. Ей было 4 года, когда началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 г. семья Стрелковых собиралась отдохнуть у реки. Проходя по улице Дзержинского, все обернулись на обращение хозяйки одного из домов:
- Нюр [Анна Васильевна], куда пошли-то?
- Отдыхать на речку.
- Ты что?! Войну ведь объявили.

По воспоминаниям Аллы Борисовны, папа сразу побежал в военкомат, а мама бросилась собирать ему мешок. В тот же день отца увезли, сначала в г. Архангельск, а затем в Онежский район, где располагалась учебная часть.

В фронтовых письмах, написанных каллиграфическим почерком бойца Стрелкова Б.Н., описаны занятия в учебной части: «<…>. Если тебе не трудно, то железные части у мольберта смажь машинным маслом, чтобы не заржавели. Я теперь понял, как надо относиться к боевой технике и что значит уход за ней. На это обращаем очень большое внимание. Мне лично кроме винтовки надо чистить закрепленные за мной приборы, на которых я работаю – буссоль, бинокль, да еще приходится чистить и мой противогаз. Надо сказать, что противогаз порядком надоел, мы его снимаем с себя только на ночь. <…>. Топография и работа с картой мне очень понравилась, немного не по нутру стрелково-артиллерийская подготовка и подготовка исходных данных для стрельбы и перестрелке с подачей команд – только лишь потому, что здесь много вычислений, а ты сама знаешь, как я не люблю считать. <…>.».

После окончания подготовки в учебной части сержант Стрелков Б.Н. числился писарем-чертежникомв 208 гаубичном артиллерийском полку. Его фронтовые письма наполнены тоской по дому, переживаниями за семью, иногда встречаются торопливые, «сделанные на коленке» карандашные рисунки. Внушительная кипа писем содержит лишь несколько, датированных 1944 г.: «<…>. Январь подходит к концу, а здесь сырая погода, лужи и проталины. На речках не лед, а снежная каша. Проклятое место – лес и болото. <…>. Люди настолько издергались, что даже при виде пленных немцев сжимают кулаки, и загораются гневом глаза, несмотря на то, что вид пленных фрицуганов далеко не воинственный. И это «завоеватели Европы»?! Тьфу!<…>.». По воспоминаниям Аллы Борисовны ее отец в феврале 1944 г. приезжал домой на побывку. Словно ощущая приближение смерти, он прибрал свое рабочее место, промыл все кисти и протер краски, проронив фразу: «Жив буду, порисую». Стрелков Борис Николаевич скончался 13 апреля 1944 г. в инфекционном госпитале 4288 от сыпного тифа, похоронен в г. Ричица Гомельской области (Белоруссия). За храбрость и проявленное мужество в ходе боевых действий он был награжден двумя медалями «За отвагу».

Музей выражает искреннюю благодарность Алле Борисовне Силаковой за переданные семейные реликвии. Коллекция фронтовых писем Бориса Николаевича Стрелкова будет опубликована во втором выпуске книжной серии «Вельский архив», а также пополнит рубрику сайта Вельского краеведческого музея «Письма с фронта».

Напоминаем, что акция «Письма с фронта» продолжает свою работу. Передать письма в фонды музея можно по адресу: г. Вельск, пл. Ленина, 39. Справки по телефону: 8(81836)6-01-50.

Узелок с фронтовыми письмами Стрелкова Б.Н.;
Фотопортрет поясной «Стрелков Борис Николаевич (справа) с сослуживцем». 1941 г. Поступил от Силаковой А.Б. (г. Вельск). Из фондов Вельского краеведческого музея;
Фотография «Стрелков Борис Николаевич с родными» (слева направо: Стрелков Б.Н., дочь Алла и Нина, жена Стрелкова А.В.). 1944 г. Поступила от Силаковой А.Б. Из фондов Вельского краеведческого музея;
Картина «Уголок Вельска» в рамке. Художник – Стрелкова Б.Н. Около 1940 г. Поступила от Силаковой А.Б. Из фондов Вельского краеведческого музея.