Обратная связь

Привлечение потенциальных посетителей является одной из приоритетных задач музея. На основании изучения впечатлений о музее можно говорить об эффективности его научно-просветительской деятельности. Ведь именно посетитель выдвигает запросы музею, формируя вектор его развития.

С целью повышения качества условий оказания услуг организациями культуры, расположенными на территории Архангельской области, в 2021 году проводилось социологическое исследование «Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями культуры Архангельской области», с результатами которой можно познакомиться на сайте музея.

Ежегодно сотрудниками музея проводятся различного вида анкетирования и опросы посетителей. В течение 2022 г. ежедневно посетителям предлагалось ответить на пять вопросов, в анкетировании приняли участие 231 человек. Итоги опроса представлены в виде диаграмм и процентного соотношения ответов:

16,7% респондентов посетили выставки музея, 50,6% – экспозиции. Интересно, что большинство людей узнает о музее и его мероприятиях от других людей (35,9%), многие через группу музея ВКонтакте (31,6%) или официальный сайт (26,8%).  Гости нашего города на страницах анкеты выразили  предложение музею о необходимости активнее использовать социальные сети, а не только группу ВКонтакте,  рассказывая подписчикам, «что в Вельске есть такой замечательный музей».  Поэтому с конца 2022 года музей расширил свои границы в интернет-пространстве и приглашает всех любителей истории вступить в группу в социальной сети «Одноклассники» или подписаться на канал в приложении Telegram.

На вопрос «Понравилось ли в музее?» подавляющее большинство респондентов ответили положительно (97,4 %). В текущем году аналогичная анкета размещена в холлах основного здания музея и выставочного зала. Ее итоги будут подведены в январе 2024 г.

В рамках разработки проектов и подготовки мероприятий проходят опросы определенных целевых групп. Обратная связь с посетителями является неотъемлемой частью крупных музейных мероприятий: Ночь музеев, Вельская терраса, День открытых дверей, Ночь искусств и др. Эту информацию можно прочитать в рамках публикаций о прошедших мероприятиях в разделе «Новости».

Кроме анкетирования каждый желающий может выразить свое мнение  в книге отзывов. Так за 2022 год поделились своими впечатлениями более 100 человек. Вот лишь некоторые из них: «Экспозиция очень понравилась! Сделано все профессионально и с любовью к своему краю и людям, здесь жившим...», «Прекрасный музей! Один из лучших краеведческих музеев страны! Очень грамотно подобрана коллекция с применением современных технологий! Буду всем рекомендовать», «Получили массу приятных и незабываемых впечатлений от посещения музея…».