Акция «Письма с фронта»: к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В 2025 г. наша страна отметит 80-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. В преддверии грядущего юбилея Вельский краеведческий музей начал работу по подготовке к изданию второго выпуска книжной серии «Вельский архив». В нем планируется опубликовать воспоминания, автобиографии, личные дневники, письма военной поры, которые бережно хранятся в фондах Вельского краеведческого музея. В связи с этим музей приглашает вельчан принять участие в акции «Письма с фронта».

Солдатские письма, пожелтевшие треугольники… Они хранят память о суровых годах испытаний,трогают до глубины души. Они пропитаны любовью и тоской по близким людям, которые находились вдалеке друг от друга и понимали, что эта дорогая весточка может стать последней. У каждого из них своя история – счастливая или печальная...Они заставляют задумываться об итогах и уроках войны.

Фронтовые письма бережно хранятся в семейных архивах и передаются из поколения в поколение во имя сохранения памяти о предках, вставших на защиту своей необъятной Родины. Но если каждый вельчанин передаст в музей на вечное хранение, хотя бы одно письмо с фронта, и все собранные письма будут опубликованы в издании «Вельский архив», военные и трудовые подвиги наших земляков останутся в памяти на века. Бесценные семейные реликвии – фронтовые письма – также пополнят рубрику сайта Вельского краеведческого музея «Письма с фронта».

Передать письма в фонды музея можно по адресу: г. Вельск, пл. Ленина, 39. Справки по телефону: 8(81836)6-01-50.