Акция «Письма с фронта»: к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

В феврале 2024 г. Вельский краеведческий музей объявил об акции «Письма с фронта». Одним из первых откликнулся школьный музей МБОУ «Судромская ОШ №13». Горбунова Анна Николаевна, его руководитель, передала в фонды Вельского музея несколько писем Малышева Александра Васильевича, уроженца д. Луневской Вельского уезда (ныне – МО «Судромское» Вельского района).

Александр Васильевич родился в 1897 г. в зажиточной крестьянской семье Василия Прохоровича и Анны Ивановны Малышевых. В 1930-е гг. семья его родителей была подвержена репрессиям во время коллективизации, глава семейства выслан на Соловки. К этому времени Александр Васильевич уже обзавелся своей семьей и жил в отдельном доме, летняя изба которого также была конфискована в результате раскулачивания. В октябре 1941 г. Малышев А.В. был мобилизован на фронт, состоял в 1248 отдельном стрелковом батальоне Волховского фронта, который до января 1942 г. дислоцировался в г. Череповце Вологодской области. Именно оттуда Александр Васильевич написал большое количество писем своей семье – в каждом неизменно интересовался жизнью домочадцев, переживал за них и давал советы по ведению хозяйства.

В преддверии Международного женского дня хотим поделиться фрагментом фронтового письма, написанного Малышевым Александром Васильевичем 4 марта 1942 г. своей жене, Марии Львовне, маме и внучке Нине: «Поздравляю Вас, всех вообще, с наступающим вашим Женским днем – 8 марта! Ну, вы уже получите это письмо гораздо позже, и получится поздравление с прошедшим. <…> Живем, Маша, на старом месте, в той же деревне, куда и сначала осени нас пригнали с дому. <…> Стало потеплей и даже посветлей, и стало как-то самому-то полегче на душе, вот, зима-то к концу идет. <…>».

Следующее письмо от Александра Васильевича семья получила только 4 июня 1942 г. из инфекционного госпиталя №555 Новгородской области: «Спешу вам сообщить, что дедка ваш свернулся с копылков, и я уже 3 день лежу в госпитале. Заболел, весь укашлялся. <…>». Страшное известие – похоронку – родные получили 18 июня 1942 г. В ней было указано, что рядовой, сапер Малышев Александр Васильевич умер от туберкулеза легких в эвакуационном госпитале №2069 г. Боровичи Ленинградской области.

Фронтовые письма, отправленные Малышевым А.В. своей семье в д. Луневскую Вельского района, будут опубликованы во втором выпуске книжной серии «Вельский архив», а также пополнят рубрику сайта Вельского краеведческого музея «Письма с фронта».

Акция «Письма с фронта» продолжает свою работу. Передать письма в фонды музея можно по адресу: г. Вельск, пл. Ленина, 39. Справки по телефону: 8(81836)6-01-50.