Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня, 28 августа, Русская Православная церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы в память о кончине Божией Матери и вознесении ее на Небо.

Несмотря на печальное событие, на Успение принято радоваться, а не скорбеть. Считается, что Богоматерь, воссоединившись с Богом, хлопочет перед ним за каждого верующего. Согласно преданию, однажды во время молитвы Богородице явился архангел Гавриил и известил, что через три дня закончится ее земная жизнь. Перед успением Божья Матерь решила попрощаться со всеми апостолами, которые в это время проповедовали в разных концах света. С помощью Святого Духа все они в одночасье были собраны в доме Богоматери. Этот сюжет лежит в основе композиции многочисленных произведений иконописи, посвященных двунадесятому празднику.

На иконе «Успение Богородицы» из коллекции Вельского музея в центре на ложе изображена Богоматерь, по сторонам от которой стоят скорбящие апостолы. За ложем возвышается фигура Иисуса Христа, в его руках – маленькая фигурка младенца, символизирующая душу умершей Богородицы. Эта детская фигурка является прообразом перерождения души после смерти, которую пришел принять ее Сын. Образ создан в XIX веке иконописцем Г. А. Ворохминым, о чем свидетельствует собственноручная подпись автора в правом нижнем углу иконы: «пiсалъ Г. А. Ворохминъ».

Успеньев день широко праздновался на Руси. В честь этого события повсеместно возводились храмы. Не стал исключением и наш город. В уездном городе Вельск Вологодской губернии в 1793 году был заложен, а в 1796 г. освящен деревянный одноэтажный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы с двумя приделами Николая Чудотворца и Симеона Столпника с Кириллом Белозерским. Кладбищенский Свято-Успенский храм является единственной действующей церковью в Вельске, и сегодня его служители и прихожане отмечают Великий престольный праздник.

Фото: Ворохмин Г. А. Успение Пресвятой Богородицы. Русский Север. XIX в. Дерево; паволока, левкас, темпера. Из фондов Вельского музея.