День памяти Владимирской иконы Божией Матери

6 июля в память избавления России от ордынского хана Ахмата в 1480 г. православные христиане чествуют чудотворный образ Владимирской Божией Матери.

Согласно преданию, икона Богоматери Владимирской написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы на доске стола, за которым совершало трапезу Святое Семейство. В начале XII века список с нее, то есть копия, была отправлена  в дар великому князю Киевскому Юрию Долгорукому. Икону поставили в девичьем монастыре города Вышгорода, недалеко от Киева, где она сразу прославилась многими чудотворениями. В 1155 г. сын Юрия Долгорукого, святой князь Андрей Боголюбский,
перевез икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской и стала одной из самых известных и почитаемых. Подлинник святыни ныне находится в Толмачах при Третьяковской галерее в храме-музее Святителя Николая.

В исторической экспозиции нашего музея, в комлексе «Красный угол, вы также можете увидеть образ Богоматери Владимирской, созданный в конце  XIX века мастером из Владимирской губернии. Икона привлекает взгляд своей  нарядностью – яркая цветовая палитра, обилие позолоты, использование растительного орнамента и  чеканки. На ней  изображены Богородица и Младенец Иисус Христос, прильнувшие к друг другу ликами. Голова Марии склонена к Сыну, который нежно обнимает ее рукою за шею. Такой тип изображения Богоматери носит название «Умиление». Как же отличить  Владимирскую икону от прочих икон этого типа? Оказывается, очень просто: левая ножка Младенца Христа согнута таким образом, что видна подошва ступни, «пяточка».

Во все времена верующие  обращались за помощью к святыне во время болезни,  для укрепления духа, при необходимости принять важное решение.

Фото: Икона «Образ Пресвятой Богородицы Владимирской». Иконописные села Владимир-ской губернии. Конец XIX – начало XX в. Из фондов Вельского музея.