С Петрова дня — красное лето

12 июля — важный праздник в православном календаре – день первоверховных апостолов Петра и Павла.

Апостол Петр – ближайший ученик Христа – явился свидетелем Преображения Господня на горе Фавор. Он первым провозгласил Христа сыном Бога и ревностно проповедовал Его учение. Павел же не был учеником Христа во время его земной жизни и далеко не сразу признал христианство. И лишь услышав с небес Божий глас, он стал верным проповедником православного учения. По преданию, оба великих апостола были казнены за веру в один день. Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел, как римский гражданин, был приговорен к более почетной казни — ему отрубили голову.

Изображения Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов. Их образы узнаваемы, черты легко запоминаются: короткая, кудрявая, с проседью борода Петра и высокий, с залысинами лоб Павла. В коллекции музея имеется ряд икон, на которых запечатлены святые апостолы. Две из них происходят из деисусного чина иконостаса одного их храмов Вельского уезда. На досках XVII века святые изображены в полный рост, в развороте один – вправо, другой – влево. В руках Петр держит ключи от рая и свиток, Павел – Евангелие.

О мученической смерти ученика Христа рассказывает образ «Страдания святого апостола Петра», созданный в середине XVIII века. Он был распят на кресте вниз головой по его собственной просьбе, так как считал себя недостойным быть распятым так же, как Господь. Эта икона, наряду с изображениями страданий других апостолов, занимала место в иконостасе Ростовской Ильинской церкви д. Возгрецовская Вельского района.

С давних времен Петров день считался серединой, или, как говорили, «макушкой» лета. В этот день заканчивался Петров пост, и игрались последние в летнем сезоне свадьбы.

Подпись под фото: Икона «Страдания святого апостола Петра». Середина XVIII в. Из фондов музея.