Удачная находка

Наступило долгожданное лето! А вместе с ним и сезон поездок за город. Многие городские семьи летом проводят выходные на даче. И даже не догадываются, что среди старых вещей, доставшихся в наследство от родителей, бабушек или дедушек, могут оказаться настоящие шедевры, достойные стать музейными экспонатами.

Так, на днях вельчанка Галина Федоровна Дранишникова подарила музею два старинных «кузнецовских» блюда, доставшихся в наследство мужу от бабушки – Марии Андреевны Дранишниковой. Изготовлены они на рубеже 19–20 веков на фабриках И.Е. и М.С. Кузнецовых и расписаны вручную. И хотя их роспись незатейлива и проста, однако, в них есть своя неповторимая энергетика, теплая и жизнерадостная.

Продукция заводов Кузнецовых, бытовавшая еще в XX в. почти в каждом доме, в настоящее время становится редкостью. Их изделия были качественны, недороги, популярны и широко расходились в России и даже за рубежом. Они служили украшением стола. Такую посуду с осторожностью и гордостью переворачивали, демонстрируя гостям характерное голубое, красное или зеленое клеймо. Ее часто передавали в наследство из поколения в поколение.

Это уже не первый дар музею Галины Федоровны! Благодаря неравнодушным людям, которые желают сохранить историю родного края, фонды нашего музея становятся богаче из года в год.