25 июля – день почитания иконы Божией Матери «Троеручица»

В музейной коллекции среди многочисленных образов Богоматери есть очень необычная икона, созданная более 150 лет назад. Удивительно, но Богородица изображена на ней с тремя руками. Отсюда и название  – «Троеручица». С какого времени и почему появился такой тип иконографии?

История образа связана с жизнью святого Иоанна Дамаскина – выдающегося богослова, церковного писателя и поэта VIII века, который много сил вложил в защиту икон во время иконоборческого периода. В целях избавления от опасного защитника он был оклеветан и подвергся отсечению правой кисти в знак наказания за измену. Иоанн Дамаскин горячо молился всю ночь перед иконой Божией Матери об исцелении руки, с помощью которой в письмах он ревностно защищал святые иконы. Его просьба была услышана и рука исцелена. Он же в знак благодарности прикрепил серебряную десницу (правую руку) к иконе Богородицы, перед которой молился. Так и появилась икона «Троеручица», значение которой для христианской веры очень велико.

Икона Божией матери «Троеручица» защищает от врагов, угрожающих благополучию в доме, и всех живущих в нем. Ей молятся, прося об исцелении и желая здоровья близким. Она помогает при заболеваниях рук, ног, глаз, покровительствует тем, кто занимается ремеслами.

На фото: Икона Божией Матери «Троеручица». Русский Север. Конец XIII – первая треть XIX в. Из фондов Вельского музея.