VII Кирилловские чтения открыли XIX фестиваль ‹‹Кириллов день››

20 июня выставочный зал музея распахнул двери для знатоков и любителей истории Поважья.

Здесь состоялись VII краеведческие православные Кирилловские чтения. Участники не только представили свои исследования, но и поделились планами в изучении краеведения, ответили на вопросы слушателей. Александра Рогуткина (ученица Солгинской школы №86, научный руководитель – Кулагина Алёна Николаевна) познакомила с работой о Кирилле Вельском. Картины истории и современной жизни православных приходов Вельского уезда восстановили в своих докладах четыре участника. Ирина Гутникова (ученица воскресной школы г. Вельск, научный руководитель – Олехова Любовь Павловна) рассказала о судьба вельских культовых памятников. Аким Митюхляев (ученик Пежемской школы №14, научный руководитель – Митюхляева Светлана Равиловна) представил историю храма и часовен Пежмы. Галина Леонидовна Антуфьева (главный библиотекарь Благовещенской поселенческой библиотеки) рассказала о Слободско-Благовещенском приходе. Анна Николаевна Горбунова (учитель истории Судромской школы №13) показала историю Судромского прихода.

Мария Викторовна Зеленина (научный сотрудник Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова) рассказала о вкладе церквей Вельского уезда в организацию социальной помощи в годы Первой мировой войны. Илья Поздеев (ученик школы №4, научный руководитель – Гордеева Татьяна Яковлевна) представил исследование о семейной реликвии – иконе ‹‹Знамение Пресвятой Богородицы››.

Все участники получили сертификаты и памятные призы, предоставленные управлением культуры, туризма и по делам молодежи администрации МО «Вельский муниципальный район››, Вельским краеведческим музеем им. В.Ф. Кулакова и районной газетой ‹‹Вельская неделя››. Впервые в этом году музей вручил участникам сертификаты, подтверждающие принятие их исследований в научный архив музея.

Обсуждение докладов продолжилось на чаепитии. Возможно, уже сейчас появились идеи новых тем и направлений исследований!