КИРИЛЛОВСКАЯ ВЕЧЕРКА: КАК ЭТО БЫЛО

Традиционное ежегодное мероприятие – «Кирилловская вечерка» – прошло в музее в пятницу, 23 июня. Гости смогли окунуться в атмосферу начала XX века, побывав на разных площадках музея.

Площадка «Что старина, то диво» перемещала посетителей в гости к Василию Феоктистовичу Кулакову и его жене Александре Григорьевне. Основателя музея сыграл Михаил Чесноков, а его жену – методист музея Надежда Шереги. Во время театрализованной постановки посетители смогли узнать о жизни и личности основателя музея: о том, что Василий Феоктистович был отменным иконописцем, о его увлечении стариной.

На площадке «Каково дерево, таков и плод» зрителей ждала встреча с Зинаидой Ивановной Александрийской, гувернанткой детей удельного чиновника Александра Федоровича Орлова. Ее роль исполнила научный сотрудник музея Мария Зеленина. На площадке слушатели могли увидеть интересные опыты и услышать истории из жизни самого Александра Федоровича, а также его детей. Опыты, к слову сказать, были и впрямь интересные! Сами посудите – даже колокольный звон слушали с помощью ложки чайной да нитки вязальной.

На площадке «Кого почитают, того и величают» посетители музея попадали в гости в дом Петра Михайловича Леонтьевского, первого земского врача Вельского уезда Вологодской губернии, и встречались с его женой – Александрой Николаевной (в роли жены выступила хранитель музейных предметов Евгения Рогозина). Сильный духом человек был Петр Михайлович – порой и по сотне больных за день принимал в одиночку, потому как долгое время был единственным врачом на весь уезд.

Настоящий фурор произвел конкурс «Городские модницы и модники», где каждый из участников постарался на славу, – все костюмы поражали своим изяществом и качеством исполнения. Двенадцать талантливых участников с достоинством представили своих наряды перед членами жюри и зрителями.

Перед входом в музей все желающие учились танцевать вельскую кадриль под звуки заводной «тальянки» в исполнении А.М. Келарева, несмотря на дождь, ветер и холод, – ведь рядом стоял настоящий жаровой самовар, и можно было согреться чаем с баранками.

В рамках мероприятия также прошли два мастер-класса. Сергей Горохов увлеченно показывал гостям, как делать изделия на гончарном круге. И дети, и взрослые были в восторге, – ведь каждый мог забрать с собой готовое изделие.

Благотворительный мастер-класс «Спасем льва и единорога!», который провела Анна Филипповская (Кукушкина), закончился первой экскурсией по дому Кичева, организованной директором музея Галиной Александровной Веревкиной.

Кирилловская вечерка в этом году оказалось очень душевной и теплой, несмотря на непогоду. Все гости уходили в хорошем настроении и добром расположении духа. А подробнее о каждой из площадок вы узнаете в ближайших новостях!