Новые дары из СССР

Спешим сообщить, что на мини-выставке «Дар музею – дар бесценный» появились новые эскпонаты! На этот раз мы решили напомнить о вещах, которые окружали нас в советское время.

К примеру, большую коллекцию письменных принадлежностей подарила музею жительница Вельска Елена Могутова. Мало кто из современных школьников знает, что вплоть до 1960-х гг. не было гелевых и шариковых ручек. Первые самостоятельно написанные буквы, слова и предложения ученики выводили перьевыми ручками. Их конструкция и дизайн были очень простыми: круглая деревянная или стеклянная палочка со сменным металлическим пером. Обращение с перьевой ручкой требовало особой аккуратности. Ее непременными спутниками были чернильница, кляксы и промокашки.

Вельский музей благодарит Елену Могутову, Татьяну Аверьянову и Татьяну Вихрову  за ценные дары и приглашает жителей и гостей города на мини-выставку «Дар музею – дар бесценный».

Ну а если у вас есть вещи советского времени, вы также можете сделать свой вклад в создание экспозиции по истории Вельского района.

Подписи к фото:
1. Чернильница. СССР. Середина ХХ в.
2. Ручка перьевая. СССР. Около 1970-х гг.
3. Ручка ученическая с перышком «звездочка». СССР. 2-я пол. ХХ в.
Дар Елены Альбертовны Могутовой (г. Вельск) в 2011 г.