Путешествие в «Семёнково»

В минувшие выходные коллектив Вельского краеведческого музея по многолетней традиции обмена опытом с коллегами других музеев совершил поездку в «Семёнково» – архитектурно-этнографический музей Вологодской области.

Это было настоящее путешествие во времени, – мы очутились в русской северной деревне с распаханными земельными наделами, огородом, пасущимися животными, большими красивыми домами и жителями «из прошлого».
Приветливая хозяйка Киршина Наталья Олеговна провела нас по территории музея, познакомив с историей некоторых домов. Удивительна судьба каждого дома.

Особый интерес вызвали дома с северными росписями. Эта тема нам близка, т.к. Вельский музей восстанавливает аналогичный дом. И, конечно, нас заинтересовал проект наших коллег «Дорогами грифонов и райских кущ», направленный на популяризацию традиционных росписей земли Вологодской.

Не менее интересным было знакомство с интерактивной выставкой «Мы, собравшись, постановили», созданной в рамках одноименного проекта, где показана структура сельской власти и отношение крестьян к ней в дореволюционной России. Необычное решение экспозиционного пространства с элементами дополненной реальности, позволяющими совмещать виртуальный и реальный мир, узнать дополнительную информацию о реальных персонажах, погружает посетителей в прошлое. Незабываемым стало посещение уютной избы, где нас накормили сытным обедом из русской печи.

Коллектив Вельского музея благодарит заведующую музея «Семёнково» Киршину Наталью Олеговну за теплый прием, профессионализм, открытость и ждет новых творческих встреч!

Больше фото в альбоме...