«Голос истории» – голос Победы

Вот уже 72 год подряд наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Живых свидетелей трагических событий тех лет остаётся всё меньше. Но героический подвиг советского народа, не давшего распространиться нацизму по всей планете, будет жить веками.

В канун Дня Победы – 6 мая – в музее прошел очередной этап видео марафона «Голос истории». Его цель – создание на сайте музея одноименной видео базы данных о вельчанах – участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и тружениках тыла. Благодаря неравнодушию вельчан, сегодня видео база пополнилась еще 9 рассказами о наших земляках, об их вкладе в общую Победу. Воспоминания нахлынули на рассказчиков, на глаза наворачивались слёзы.

Бутакова М. рассказала о своём дедушке – Кокорине Иване Ананьевиче, 1895 года рождения, который прошел три войны, но погиб в августе 1945, возвращаясь домой. Якимов Фёдор Степанович, 1915 года рождения, дедушка Шереги Э., после окончания артиллеристского училища служил под Архангельском, где и встретил войну. Он был командиром артиллеристского расчёта. Домой вернулся в ноябре 1945 года с Победой!

Вельский краеведческий музей благодарит всех, кто сегодня пришёл и рассказал о своих родственниках, кто хранит память о настоящих героях, завоевавших для потомков мирное небо над головой!

Напоминаем, что видео марафон «Голос истории» проводится в музее первую субботу каждого месяца.