Верный друг учителя.

5 октября в России отмечается День учителя.

Учитель – это наставник и воспитатель подрастающего поколения, друг и советчик. Ему отведена важная роль в становлении личности. ­­Он направляет и помогает развивать способности ученика в гуманитарных или технических науках.

Верный друг и помощник учителя в передаче знаний – учебник. Каждому времени – свой. Меняются подходы к обучению, методика передачи знаний, обычаи и нравы времени, а вместе с тем, и содержание учебников. Но фундамент их ­остается незыблем.

В XIX – начале XX вв. образование отличалось от современного – учебный процесс не всегда начинался с 1 сентября. Он зависел от окончания уборочно-полевых работ и мог начинаться с октября и даже ноября. Лишь в 1930 году была установлена точная дата начала учебы – 1 сентября.

Какими же были учебники той, ушедшей эпохи?

20 сентября 1985 г. фонды краеведческого музея пополнились книгами из личной библиотеки семьи Орловых. Передала в дар их Орлова Ольга Борисовна (врач-педиатр, г. Таллин). Среди них – уникальный учебник по словесности 1890 г., изданный в г. С-Петербурге, в типографии Ф. С. Сущинского. Предназначен для средних учебных заведений.

Окунемся в атмосферу тех времен и полистаем книгу.

«По нашему убеждению, преподавание Словесности должно быть систематическое. И теория Словесности и ее история тогда только принесут существенную пользу литературному образованию обучающегося юношества, когда будут изложены в строгом научном порядке. Чтение одних образцов, как показал нам многолетний опыт, не приводит к желаемым последствиям: в умах наших слушателей остаются заметные и непоправимые пробелы…», – говорится в предисловии.

Учение о слоге, так называемая «Стилистика», указывает на главные свойства хорошей речи: «Слово имеет в себе три стороны: слово есть выражение мысли…; слово есть звук, или ряд звуков…; слово есть образ предмета...». В учебнике описываются главные свойства речи, а именно: правильность, ясность, точность, чистота изложения мысли в прозе или стихотворном выражении. Читая правильную речь, мы проживаем действо, образно представляя то, что хотел донести автор читателю.

Обратимся к примеру из учебника: «И. А. Крылов в басне «Лягушка, просящая Царя», наглядно представил потрясение болота и прыганье лягушек:
Летит к ним с шумом Царь с небес
И плотно так он треснулся на царство,
Что ходенем пошло трясинно государство:
Со всех Лягушки ног
В испуге пометались,
Кто как успел, куда кто мог.»

Учебник знакомит с разными стилями написания текста. Объектами примера для этого взяты нетленные произведения великих русских классиков М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Г. Р. Державина, Н. М. Карамзина и др., творения Гомера, Горация, Аристотеля, других древних ораторов.

Любить родной язык, трепетно к нему относиться и дорожить им – задача, исполненная предками. В наших возможностях передать эту любовь следующим поколениям. И по дороге знаний ведет он, учитель.

Вельский краеведческий музей выражает признательность всем педагогам района за дружбу и сотрудничество и поздравляет с профессиональным праздником.

На фотографиях:
Филонов А. Учебник по словесности для средних учебных заведений. С-Петербург. 1890. г. Поступил от О. Б. Орловой в 1985 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.