«Этнографическая энциклопедия Поважья» скоро выйдет в свет

Вельский краеведческий музей спешит обрадовать всех, кто интересуется историей и культурой Поважья, что в ноябре этого года выйдет в свет новое уникальное издание «Этнографическая энциклопедия Поважья: предметный мир». Рождение новой книги состоится во многом благодаря гранту Президента РФ для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства в сумме 1 млн руб., обладателем которого в сентябре этого года стал Вельский краеведческий музей.

Следует признать, что этнография Поважья как региона Русского Севера относительно слабо изучена. В то же время в музеях хранится богатейшее этнографическое наследие, которое иллюстрирует различные стороны повседневной жизни важского крестьянства. Это предметы мебели, домашнего текстиля, традиционной одежды, разнообразные орудия труда – от сельскохозяйственных до промысловых, православные семейные реликвии и многое другое. Изучение и публикация этих предметов позволит значительно расширить наши представления о буднях и праздниках важских крестьян, традиционных устоях и ценностях их жизни, о том, чем и как они жили.

Публикуемое издание является итогом плодотворного межмузейного сотрудничества. В нем представлено более 700 этнографических памятников из фондов пяти музеев – Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Вельского, Устьянского, Шенкурского краеведческих музеев и Верховажского историко-художественного музея. Все предметы сгруппированы по названиям в алфавитном порядке – от Азяма до Ящичка для свечей. В словарных статьях, написанных сотрудниками Российского этнографического музея, приведена общая информация о предметах – название, краткое описание формы и составных частей, утилитарные и обрядовые функции. Каждая словарная статья в свою очередь снабжена цветными фотографиями и описаниями ряда музейных предметов. Так, словарная статья Прялка включает фотографии и описания пяти прялочек – как резных, так и расписных – с краткой информацией о том, где они бытовали, из чего и как сделаны и украшены, кто и когда передал их в фонды музея, и другой. Для удобства поиска необходимой информации издание включает также три научно-вспомогательных указателя – предметный, именной и географический.

Презентация нового иллюстрированного справочника «Этнографическая энциклопедия Поважья: предметный мир» пройдет в рамках празднования 105-летия Вельского краеведческого музея и станет настоящим подарком для историков, этнографов, искусствоведов, народных мастеров, преподавателей и всех, кто интересуется традиционной культурой русского населения Поважья.

Прялка. Вологодская губерния, Вельский уезд. XIX в. Происходит из коллекции В.Ф. Кулакова, конфискованной в 1918 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Прялка. Вологодская губерния, Вельский уезд. Начало ХХ в. Из фондов Верховажского историко-художественного музея.
Прялка. Вологодская губерния, Вельский уезд, Никольская волость, деревня Щапинская. 1900 г. Мастер – Григорий Ефимович Волов. Из фондов Устьянского краеведческого музея.
Прялка. Архангельская губерния, Шенкурский уезд, Предтеченская волость, деревня Мальчугинская. 1922 г. Мастер – Александр Захарович Осипов (1868–1932). Изготовлена в с. Шеговары Шенкурского уезда. Из фондов Шенкурского краеведческого музея.