20–22 ноября в Вельске пройдет этнографическая конференция

В ноябре 2024 г. в Вельске пройдет ряд мероприятий, посвященных 105-летию Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова. Казалось бы, совсем недавно музей отмечал столетний юбилей, но за минувшие пять лет удалось реализовать немало  проектов, и очередной юбилей – это хороший повод сделать публичный отчет о проделанной работе.

В числе ярких проектов Вельского краеведческого музея – работа передвижной этнографической лаборатории Поважья, организованная в партнерстве с одним из крупнейших этнографических музеев Европы – Российским этнографическим музеем. На протяжении трех лет сотрудники музеев, а также народные мастера Архангельской и севера Вологодской областей под руководством этнографов из Санкт-Петербурга повышали квалификацию по научному описания этнографических памятников – от предметов домашней утвари до средств передвижения. Не каждый знает, как порой сложно заставить ту или иную вещь «заговорить», «рассказать» историю ее изготовления и бытования, понять, как и для чего она использовалась. А ведь без этой информации этнографический памятник не может стать экспонатом выставки или музейной экспозиции.

Привлекательность проекта состояла не только в том, что он был организован на базе разных музеев Поважья – Вельского, Шенкурского, Устьянского краеведческих и Верховажского историко-художественного, но и в возможности поработать с подлинными, порой уникальными, этнографическими памятниками, поучаствовать в мастер-классах народных мастеров, владеющих традиционными технологиями изготовления тех или иных предметов. Сплав теории и практики дал свои положительные результаты.

Всего в 2020–2023 годах было проведено 7 образовательных сессий. Этнографическая лаборатория способствовала повышению уровня профессиональных компетенций сотрудников музея и народных мастеров – 100 слушателей получили удостоверение о повышении квалификации. В ходе реализации проекта был получен богатейший научный материал – характеристика нескольких групп этнографических памятников, научное описание 300 предметов, выделяющихся как своей типичностью, так и особенностями, которые свидетельствует об их местном колорите.

Передвижная этнографическая лаборатория Поважья явилась не только образовательной, но и научно-методической площадкой для ее участников, базой для самостоятельных исследований в будущем. Важным итогом ее работы стала организация научно-практической конференции «Этнографические коллекции музеев Русского Севера: опыт изучения и публикации», которая пройдет в г. Вельске 20–22 ноября на базе Вельского краеведческого музея при финансовой поддержке министерства культуры Архангельской области. К настоящему времени в адрес музея поступило 32 заявки на участие в конференции от сотрудников музеев, библиотек, независимых исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Псковской областей.

Пожелаем успехов всем участникам грядущей конференции и будем ждать новых научных открытий в области этнографии Русского Севера в целом и, в частности, Поважья.

Лекционные и практические занятия для участников этнолаборатории Поважья 2020–2023 гг. Из научного архива Вельского краеведческого музея