Прошлое, настоящее и будущее по дороге к Бродскому.

Дорогие друзья, 29 июля предлагаем посетить сборную экскурсию по новому музейному маршруту «Дорога к Бродскому», а также полюбоваться фотографиями, которые перенесут вас в прошлое и познакомят с настоящим нашего края.

25 июля предложением совершить путешествие по новому маршруту музея «Дорога к Бродскому» с обзорной экскурсией по экспозиции первого в мире Дома-музея И.А. Бродского воспользовались туристы из п. Кулой и г. Вельска.

Основу маршрута составляет посещение достопримечательностей по дороге г. Вельск– д. Шелюбинская – д. Прилук – с. Пежма – д. Папинская – д. Норинская.

Дорога в д. Норинскую проходит мимо красивых деревень, вы увидите и узнаете историю древней часовни Александра Невского, Богоявленского храма, исторические фотографии которых, датированные 1960-1999 гг., опубликованы в этом посте и хранятся в фондах Вельского краеведческого музея.

На пути следования к Дому-музею находится д. Папинская Коношского района – одна из самых колоритных на юге Архангельской области, красивейший живописный уголок на берегу реки Вель. Краса и гордость деревни – каменный Спасо-Преображенский храм (1818 г.). Деревня знаменита еще и оригинальными пешеходными подвесными мостами через реку Вель, с которых открывается прекрасный панорамный вид на северные пейзажи и знаменитую вековую сосну.

Далее маршрут приведет в Дом-музей И.А. Бродского, где вы познакомитесь с жизнью и творчеством поэта, посетите обзорную экскурсию по музею, перенесетесь в 1964–1965 гг., в тот самый период, который Бродский позже назовет одним из лучших в своей жизни.

Часовня Александра Невского в д. Шелюбинская (вид с юго-запада). 1970-е гг. Фотобумага, фотопечать ч/б. 18 х 11,8 см. Д. Шелюбинская Вельского района Архангельской области. Из фондов Вельского краеведческого музея.
В. Брумфилд. Часовня Александра Невского в д. Шелюбинской (Тупицино) Усть-Вельской с/а. 1999 г. Фотобумага, печать. 25,3 х 20,3 см. Вельский район Архангельской области. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Село Пежма Вельского района. Каменная Богоявленская и деревянная в честь Флора и Лавра церкви (вид с юго-запада). 1960-е-1970-е гг. Бумага, печать фотографическая. 18,2 х 23,9 см. Вельский район Архангельской области. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Село Пежма Вельского района, на заднем плане Богоявленская церковь (вид с юга). Кон.1980-х-нач.1990-х гг. Бумага, печать фотографическая. 13,1 х 18 см. Вельский район Архангельской области. Из фондов Вельского краеведческого музея.

Уважаемые посетители, пожалуйста, обратите внимание:
– количество мест ограничено (свободны 2 места);
– цена билета 920 рублей*;
– продолжительность: не менее 5 часов;
– обязательна предварительная запись по телефону: 8(81836)6-30-66.
*Если группа составит менее 6 человек, цена может измениться.