Уникальные изделия мастеров в фондах Вельского музея

Вельский музей является хранителем богатейшей этнографической коллекции, основанной на собрании предметов старины В.Ф. Кулакова. Сокровищница музея благодаря сдатчикам непрерывно пополняется, в ней,  наряду с объектами древности, хранятся и произведения современного народного искусства. В 2021 г. сотрудниками нашего музея был инициирован и поддержан Министерством культуры Архангельской области проект по приобретению у вельских мастеров изделий народных промыслов.

Несколько уникальных творений музей приобрел у народного мастера Российской Федерации ‒ Надежды Владимировны Могутовой. Надежда Владимировна – удивительный человек, обладающий природным даром художника и уникальным чувством прекрасного. На протяжении нескольких лет она кропотливо изучает культуру Русского Севера, народные промыслы Поважья, осваивает их на практике, занимается декоративно-прикладным искусством, пишет пейзажи и портреты.

Особое внимание привлекают ее куклы-столбушки в русской народной одежде. В их основе плотно скрученный в трубку пласт бересты, обернутый хлопчатобумажной тканью белого цвета. Одно из изделий ‒ кукла «Девица» – одета в русский народный костюм, состоящий из рубахи и сарафана красного цвета, в котором отражены детали праздничной крестьянской традиционной одежды Русского Севера XIX ‒ начала XX в. Поверх сарафана повязаны декорированный передник и плетеный пояс с кистями ‒ обязательный атрибут женского наряда. На голове у куклы – повязка из ткани красного цвета, декорированная тесьмой, имитирующая девичий праздничный головной убор, который носили по особенным праздникам: на святочные вечеринки-игрища, на весенне-летние гулянья молодежи, в Троицу. Наряд дополнен двумя рядами бус из бисера, что придает еще большую торжественность образу. Красный цвет (от слова «красивый») символизировал жизнь, огонь, солнце. Черты лица куклы отсутствуют, подчеркивая неодушевленность предмета. Считалось, что столбушка обладает магическими свойствами, защищает от разного рода напасти, негативного влияния. Такая кукла в традиционной одежде отражает этническую идентичность и самобытность русского народа.

Сотрудники музея искренне благодарят Надежду Владимировну за бережное отношение к культурному наследию Русского Севера, за переданные в фонды музея неповторимые изделия, выполненные с величайшим мастерством и хранящие теплоту души автора.

Напоминаем, что 21 июня в рамках фестиваля Кириллов день на территории музейного парка «Ладушки» на мероприятии «Вельская терраса» пройдет конкурс «Городские модники и модницы», где вы сможете полюбоваться женскими, мужскими и детскими костюмами конца XIX ‒ начала XX в. Милости просим!

На фото: Кукла в русской народной одежде «Девица». Мастер ‒ Могутова Надежда Владимировна. Г. Вельск, 2013 г. Береста, ткань льняная, ткань х/б, полиэстер, лен, нить х/б, тесьма, нить полушерстяная, синтепон, бисер; шитье на руках, плетение. Поступила от Могутовой Н.В. (Г. Вельск) в 2021 г.