Вельская лесоперевалочная база (1949−1998): к 75-летию образования предприятия

Вельская лесоперевалочная база (ЛПБ) Союзного Государственного треста лесоперевалочных предприятий «Союзпереваллес» главного управления по сплаву древесины «Главлессплав» Министерства лесной промышленности СССР была организована на основании постановления Совета Министров СССР от 19 марта 1949 г. и приказа Министра лесной и бумажной промышленности СССР от 23 марта 1949 г. Вельская ЛПБ начала свою деятельность в районе города Вельска 15 мая 1949 г. Цель создания предприятия заключалась в необходимости перевалки древесины, поступающей от лесозаготовительных предприятий Вологодской области по реке Вага и ее притоков, с последующей отгрузкой по железной дороге потребителям страны.

Начальная стадия строительства Вельской ЛПБ производилась хозяйственным способом, вся принятая древесина расходовалась на собственные нужды, в том числе на строительство будущего промышленного поселка.

В 1952 г. строительство лесобазы было возложено на Вельское строительное управление треста «Севлестрасстрой». В 1953 г. для строительства был организован стройучасток, позже, строительство было передано Шангальскому строительно-монтажному управлению (СМУ), в связи с ликвидацией которого, стройучасток (Вельское СМУ) был передан Вельской лесобазе как структурная часть.

1 июля 1955 г. Вельская ЛПБ вступила в число действующих предприятий, реализация древесины производилась по нарядам Управления сбыта Архангельского Совнархоза. В ведении предприятия находились разделочные баржи, шпалорезные и лесопильные установки, лесные пристани и отгрузочные (прирельсовые) лесосклады, три производственных участка, водный рейд и вспомогательные производства (тепловая электростанция, ремонтно-механические мастерские, железнодорожный транспорт, гараж, подсобное хозяйство). В этот период активно велось строительствопоселка – был открыт детский сад, столовая и общественная баня, отстраивался жилищный фонд: по ул. Л. Толстого и Песочной были возведены восьмиквартирные дома, по ул. Промышленной – двухквартирные. В 1956−1957 гг. началось строительство домостроительного комбината (ДСК) и хлебзавода.

1 июля 1959 г. Вельская лесобаза была передана в подчинение лесозаготовительного комбината «Вельсклес» промышленного объединения «Архангельсклеспром». В январе 1967 г. был пущен в эксплуатацию санаторий-профилакторий «Сосновка» Вельской лесобазы на 102 места.

В 1974 г. на основании приказа Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР в состав Вельской лесобазы был передан Низовский лесопункт Верховажского леспромхоза. В 1984 г. в состав Вельской лесобазы были переданы Шокшинский лесопункт и мастерский участок Иванское Вельского леспромхоза.

27 марта 1989 г. Вельская ЛПБ была переименована в Вельское комплексное лесоперевалочное предприятие. 31 декабря 1992 г. оно было преобразовано в Акционерное общество «Вельское КЛП», которое входило в состав пяти тысяч ведущих российских предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

За годы существования коллектив Вельской ЛПБ поднял из воды и отгрузил потребителям страны в круглом или частично переработанном виде десятки миллионов кубометров древесины. На месте лесистой территории вырос целый жилой микрорайон города со всей необходимой инфраструктурой. Просуществовав почти полвека, одно из градообразующих предприятий ОАО «Вельское КЛП» было ликвидировано в июле 1998 г., но, не смотря на это, память о нем навсегда останется в истории нашего города.

Фотография «Река Вага у лесоперевалочной базы». Г. Вельск, вторая половина XX в .Из фондов Вельского краеведческого музея.
Фотография «Запань Вельской лесобазы». Г. Вельск. Автор – В.Г. Чесноков. 1957 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Фотография «Погрузка леса в железнодорожные вагоны на Вельской лесобазе». Г. Вельск. Автор – В.Г. Чесноков. 1960 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Фотография «Застраиваются новые улицы на лесоперевалочной базе». Г. Вельск. Вторая половина XX в. Из фондов Вельского краеведческого музея;
Фотография «Здание лечебного корпуса профилактория "Сосновка" Вельской лесобазы». Г. Вельск. Автор – И.А. Ручьев. 1978 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.