Открылась выставка «С тальянкой по жизни»

26 апреля в Музее домовых росписей Поважья состоялось открытие выставки «С тальянкой по жизни», приуроченной к юбилейной дате рождения Александра Михайловича Келарева – коллекционера, собирателя и исполнителя северного фольклора, музыковеда. Организация выставки – знак признательности Вельского краеведческого музея за 30-летнюю дружбу и плодотворное сотрудничество.

На повети Дома Кичева представлено более 40 экспонатов, бытовавших в конце ХIХ–ХХ в. на территориях современных Архангельской, Вологодской областей, республики КОМИ и средней полосы России: тальянки, гармони–хромки, балалайки, гусли, рожки, барабаны, трещётки. Отметим, что все музыкальные инструменты действующие! Причем, на некоторые можно не только посетителям посмотреть, но и поиграть на них или прослушать мелодию с помощью QR-кода.

Заниматься коллекционированием музыкальных инструментов Александр Михайлович начал еще в студенческие годы. После окончания Ленинградского государственного института культуры работал в фольклорном ансамбле «Роднички», а позже – в профессиональном фольклорном ансамбле «Словиша», стал артистом 1 категории, объездил разные регионы страны.

Сам про себя он частенько шутит: «Где родился, там и пригодился». Долгие годы Александр Михайлович жил в Санкт–Петербурге, а потом вернулся в родные места и поселился в с. Пежма. В настоящее время работает специалистом по фольклору в Верховажском Центре традиционной народной культуры, является руководителем фольклорного ансамбля «Народный праздник» и детского ансамбля «Ватага».

Открытие выставки получилось очень ярким – в руках музыканта задорно звучали русская гармошка и тальянка.  Украсило презентацию и выступление старшей дочери коллекционера – Надежды. Она сыграла на одном из самых чарующих музыкальных инструментов – саксофоне. Живая музыка, уютная атмосфера, интересная экскурсия от виновника торжества сделали этот день незабываемым.

Много теплых слов в адрес Александра Михайловича прозвучало от гостей открытия выставки – друзей, коллег, сотрудников музея!

Приглашаем вельчан и гостей города познакомиться с коллекцией музыкальных инструментов, посетив новую выставку Вельского музея «С тальянкой по жизни». Выставка будет работать весь летний период.

Желающих научиться игре на тальянке, ждут на встречи с Александром Михайловичем Келаревым! Первые мастер-классы состоятся 18 мая на мероприятии «Ночь музеев». Предварительная запись по телефону: 8(81836) 6-30-66.