Экспресс-курс по ракульской росписи в Вельске

19‒20 апреля на базе Вельского музея прошел практический экспресс-курс «Традиция ракульской росписи» под руководством заведующей отделом ремесел Красноборского историко-мемориального и художественного музея имени С.И. Тупицына ‒ Татьяны Борисовны Зиновьевой. Ее авторский проект «Росписи Красноборья. За традицией – в глубинку» в 2023 г. был поддержан Губернаторским центром Архангельской области. Вельский музей не случайно был выбран площадкой для проведения культурно-образовательного мероприятия – в июле 2023 г. в Музее домовых росписей Поважья  открылась выставка «Крестьянские росписи Красноборья» из фондов Красноборского музея.  Участницами практикума в Вельске стали вельчанки, гости из Республики Карелия, Устьянского района и п. Кулой Вельского района. Вступительное слово было предоставлено директору Вельского музея Ольге Ивановне Березиной, которая тепло поприветствовала гостей нашего города и музея.

Насыщенная программа курса сочетала в себе как теоретическую, так и практическую части по освоению техникой и технологией ракульской росписи, зародившейся в XVIII  веке в живописной местности под названием Ракулка, расположенной на высоком берегу р. Северной Двины, в месте впадения в нее одноименной частопетляющей речушки Ракулки в Красноборском районе. Окунувшись с головой в изучение теоретических основ народной живописи Ракулки, вдохновившись подлинными образцами прялок с красочной ракульской росписью, представленных на выставке «Крестьянские росписи Красноборья», мастерицы учились «читать» и анализировать традиционный орнамент, оттачивали свои только что полученные навыки по народной росписи Ракулки. С большим интересом и замиранием сердца участницы следили за рукой мастера, за тем, как трепетно Татьяна Борисовна выводила листики и стебельки. Несмотря на ненастную погоду, в выставочном зале Вельского музея эти два дня царила теплая творческая атмосфера.

В завершении мероприятия всем мастерицам были вручены сертификаты об участии в практическом экспресс-курсе по ракульской росписи. Приятным бонусом стали яркие, красочные сувениры, сделанные своими руками, в рамках практической части семинара, которые еще долго будут напоминать об одном из видов народных росписей Русского Севера ‒ ракульской.

Сотрудники Вельского музея выражают искреннюю признательность и благодарность Татьяне Борисовне за подаренные книги, знания, интерес, и любовь к своему делу и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Напоминаем, что до 6 июня 2024 г. в Музее домовых росписей Поважья продолжает свою работу выставка «Крестьянские росписи Красноборья» из фондов Красноборского историко-мемориального и художественного музея имени С.И. Тупицына. Приходите за красотой и вдохновением!