Фотоаппарат «Зоркий-С» – наследие советской фототехники

В феврале этого года фонды Вельского краеведческого музея в очередной раз пополнились новыми экспонатами, среди которых особое внимание привлекает дар Василия Владимировича Невзорова.   Вещи, переданные им в музей, хранят множество интересных, трогательных, а иногда и трагичных историй своих прежних владельцев. Не стал исключением и фотоаппарат «Зоркий-С», выпущенный в 1957 году.

В наши дни, когда цифровая фотография стала неотъемлемой частью повседневной жизни, трудно представить, что когда-то фотооборудование было редкостью и воспринималось как нечто невероятное. Советские фотоаппараты, такие как «Зоркий», «Горизонт» и «Зенит», были известны своим качеством и надежностью. Они производились на Красногорском механическом заводе, внесшим значительный вклад в развитие фототехники, позволив человечеству увидеть обратную сторону Луны и заснять старт космического корабля «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту.

История Красногорского механического завода началась более ста лет назад, когда во время Первой мировой войны из Риги в Петроград были эвакуированы и объединены в единое предприятие филиалы немецких оптических фирм «Карл Цейсс» и «К. П. Гёрц». В период гражданской войны завод часто менял свое месторасположение, побывав в разных уголках России, в 1927 г. обосновался в пустующих помещениях ткацкой фабрики поселка Баньки Павшинской волости Московского уезда (ныне – г. Красногорск). Специализацией завода было производство оптических и оптико-электронных приборов, включая аэрокосмическую фотоаппаратуру и наземные наблюдательные комплексы. В годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) деятельность завода полностью была направлена на нужды обороны.

Сразу после окончания военных действий, Красногорский механический завод получил задание на производство товаров гражданского назначения. В число этих товаров вошли проекционные аппараты для государственной библиотеки им. Ленина, театральные бинокли и, наконец, фотоаппараты. Уже к 1 мая 1948 г. заводом было выпущено 50 малоформатных камер "Зоркий", которые стали основоположниками серии легендарных зеркальных камер.

По воспоминаниям сдатчика, фотоаппарат «Зоркий-С», переданный в дар музею, принадлежал Владимиру Васильевичу Невзорову (14.11.1934–30.03.2011), уроженцу д. Квашнинской Вельского района Северного края. Фотоаппарат ему подарил ветеран Великой Отечественной войны Павел Панфилович Дербин, проживавший до 1940-х гг. по соседству с семьей Невзоровых. В 1984 г. Павел Панфилович, обосновавшийся после войны в Подмосковье, решил вернуться на свою малую родину, чтобы отыскать родственников. К сожалению, поиски не дали результатов, но ему посчастливилось найти семью бывших соседей. В знак уважения и дружбы Павел Панфилович преподнес Владимиру Васильевичу фотоаппарат и книгу В.П. Микулина «25 уроков фотографии», угостил фруктами. Полученные подарки были дороги для семьи, поэтому фотоаппаратом пользовались редко, хранили его как память.

Фотоаппарат «Зоркий-С» — один из первых дальномерных фотоаппаратов, который имеет отдельные окна фокусировки и кадрирования, оснащен первым серийным объективом «Индустар-22». «Зоркий-С» имеет значительный вес, хорошую отделку и отличный внешний вид. Металлический корпус состоит из окрашенной в черный цвет текстурированной средней части, украшенной полированными хромированными винтами и переключателей управления из матового алюминия с легкой полировкой. К фотоаппарату прилагается оригинальный кожаный футляр коричневого цвета. Фотоаппарат крепится к футляру штативной гайкой с помощью резьбы.

Фотоаппарат "Зоркий-С" завоевал популярность у фотолюбителей благодаря своей простоте в эксплуатации, надёжности и возможности использования сменных объективов. Его использовали для любительской и для профессиональной съёмки. Спустя несколько десятилетий он приобрел иную – историческую значимость – статус образца советской фототехники середины XX в.

Сотрудники Вельского краеведческого музея выражают благодарность Василию Владимировичу Невзорову за ценный вклад в фонды музея.

Фотоаппарат "Зоркий-С" с футляром. РСФСР, Московская обл., г. Красногорск, Красногорский механический завод, 1957 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Книга "25 уроков фотографии". Автор – Виктор Петрович Микулин. РСФСР, г. Москва, Первая Образцовая типография имени А.А. Жданова Московского городского Совнархоза, 1957 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.