ТЕПЛО ЖЕНСКОЙ ДУШИ

В преддверии празднования Международного женского дня Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова приготовил подарок своим посетителям – путешествие в мир чарующего великолепия предметов, изготовленных заботливыми женскими руками.

7 марта в 15:00 часов в выставочном зале Вельского краеведческого музея (г. Вельск, пл. Ленина, д. 41) состоится открытие выставки из фондов Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея «Тепло женской души». Будем рады видеть всех желающих!

Выставка «Тепло женской души» демонстрирует уникальную коллекцию текстиля – более 130 предметов, – датируемых XIX–началом XXI в. По замыслу авторов выставки основной акцент сделан на представлении традиционного женского костюма, бытовавшего в крестьянской и городской среде, предназначавшегося  для будничных и праздничных событий, для посещения воскресных служб в храме.   Вниманию посетителей выставки представлены праздничные шелковые и домотканые сарафаны, приталенные кофты «казачки» и верхняя одежда. Большое внимание уделено неотъемлемому атрибуту традиционного костюма – головному убору, – по нему определялось  семейное положение, достаток и возраст владелицы: девичьи перевязки, богато украшенные бисером и жемчугом кокошники замужних женщин, шитые золотом каргопольские платки, сороки.

На выставке также экспонируются  уникальные оплечья, искусно вышитые полотенца, подзоры и скатерти второй половины XIX века. Искусствовед, руководитель отдела народного искусства Русского музея (г. Санкт-Петербург) Ирина Яковлевна Богуславская (1929–2021) высоко оценила уникальное наследие Каргополья: «Каргопольский уезд Олонецкой губернии предстает богатейшим краем русской народной вышивки, равным которому вряд ли можно найти среди других районов России».

Первую экскурсию по выставке «Тепло женской души» проведет научный сотрудник Каргопольского музея Екатерина Перова.

Вход на открытие вставки свободный.

В ходе мероприятия состоится подведение итогов и торжественное награждение отличников образовательной акции «Краеведческий диктант – 2024».