Вельский музей издает комиксы?

Да, но в варианте середины XVIII – начала ХХ веков! Каталог новой выставки «От нравоучения до протеста», вышедший в свет в вологодском издательстве «Древности Севера» в конце 2023 г., на своих страницах разместил более 40 лубочных картинок из фондов Вельского краеведческого музея. Лубочные картинки (лубки) в музейной коллекции представлены оттисками изображений с металлических досок на бумаге, а также одним рисованным от руки изображением.

Разные по тематике лубки, иллюстрирующие сюжеты на православную тему, изображение героев сражений, быта и нравов дореволюционной России расходились 100 и более лет назад многотысячными тиражами. Их можно было встретить на стенах домов как в городе, так и в деревне. Тексты на лубках дополняли изображение, позволяли узнать предысторию сюжета или окончание истории. Тонкий народный юмор, ёмкие фразы, яркие образы и сегодня являются одними из отличительных черт лубочных картинок. Особенностью каталога стала публикация для широкого круга читателей текстов лубочных картинок, подчас сложных для чтения из-за особенностей написания букв и размеров шрифтов.

В ХХ в. «пузыри» или «облачка» с текстом начнут использовать художники, чтобы «озвучить» нарисованных персонажей. В интернет-пространстве появятся «демотиваторы» и «мемы». Пользователи социальных сетей начнут размещать актуальные или понравившиеся картинки на виртуальных стенах своих профилей. Современная молодежь увлечется чтением манга. Посетители выставки «От нравоучения до протеста» и читатели каталога сегодня могут в очередной раз убедиться верности высказывания, что всё новое – это хорошо забытое старое.

Каталог стал дополнением действующей выставки, и помимо изображений был дополнен большой вводной статьей о формировании коллекции и ее характеристике, подробными каталожными описаниями и сведениями об экспонатах первоначальной коллекции, которая была списана в 1950-е гг. Фотографии к публикации были подготовлены вельским фотографом Борисом  Власовым. Автором-составителем каталога выступила научный сотрудник Вельского музея Мария Зеленина, посвятившая изучению лубка, как уникального явления в искусстве и истории нашей страны, более 10 лет.

Финансовую поддержку в подготовке выставки и издании каталога оказало министерство культуры Архангельской области. Вельский музей открыт для посещения с 10:00 до 18:00 с понедельника по субботу (в пятницу с 11:00 до 19:00), работа выставки продлена до 9 июня. По вопросам приобретения каталога для домашней библиотеки можно обращаться на кассу в часы работы музея. Заявку на отправку каталога в другие города нашей страны можно оставить на электронной почте: vel-museum@yandex.ru.

1. Каталог выставки «От нравоучения до протеста».
2. Казнь лихоимцев. Москва (?), 1840 – 1850-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея
3. Вот как зверя приучают. Москва (?), 1820 – 1840-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея
4, 5. Посетители выставки «От нравоучения до протеста».