Музеи и архивы – хранители исторической памяти

28 февраля на базе Вельского краеведческого музея прошло совещание руководителей и специалистов архивных учреждений Архангельской области. В его работе приняли участие также глава Вельского муниципального района Андрей Викторович Гуляев и сотрудники музея.

Начальник отдела по делам архивов министерства культуры Игорь Андреевич Репневский отметил, что подобные совещания уже второй год носят выездной характер и позволяют ближе познакомиться с территорией и деятельностью архивных отделов муниципальных районов области. В своем докладе он подвел итоги работы архивных учреждений области за 2023 г. и наметил задачи по выполнению основных направлений развития архивного дела на 2024 г.

В ходе работы совещания участники обсудили итоги 2023 г. и ряд актуальных вопросов деятельности архивов – новые подходы в работе с пользователями архивной информации, комплектование муниципальных архивов фотодокументами, особенности выдачи архивных документов пользователям и др.

Старший научный сотрудник Вельского краеведческого музея Галина Веревкина поделилась опытом взаимодействия архива и музея в деле популяризации исторических источников. Музей на протяжении последних двух десятилетий активно занимается архивными разысканиями в государственных, ведомственных, муниципальных, а также и частных архивах Архангельска, Вологды, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы и др. Большой массив документов по Вельскому уезду/району хранится в государственных архивах Архангельской и Вологодской областей, с которыми Вельский музей активно сотрудничает. Полученные в ходе выявления и изучения архивных документов материалы широко используются сотрудниками музея при создании экспозиций и выставок, подготовке научных докладов и статей, проведении различных музейных мероприятий, например, «Музейного квартирника» и подготовке к публикации письменных источников как в собственном серийном издании «Вельский архив», так и в научных сборниках других научных и музейных учреждений.

Для участников совещания было проведено две экскурсии по историческим экспозициям музея. Научный сотрудник Мария Зеленина представила уникальные экспонаты, являющиеся гордостью Вельского музея и повествующие о дореволюционной истории Поважья, а также поделилась планами реэкспозиции. В экспозиции по истории Вельского уезда/района 1917–1964 гг. Галина Веревкина акцентировала внимание участников на формах визуализации архивных материалов в музейной экспозиции, что делает ее более информативной и аттрактивной.