13 декабря в Вельском музее говорили на разных языках, понимая друг друга…

13 декабря на базе музея состоялось заседание районного педагогического сообщества учителей иностранных языков. Директор музея Ольга Ивановна Березина выступила с приветственным словом, поздравила участников мероприятия с Годом педагога и наставника, подчеркнув, что важной задачей сегодня является укрепление престижа профессии учителя, пожелала педагогам плодотворной работы.

Руководитель методического объединения Марина Владимировна Алабышева подготовила насыщенную программу, включающую интерактивную площадку, игру «Исторический калейдоскоп», необычную экскурсию на английском языке по передвижной выставке музея «Учителями славится Россия», которую с успехом провели ученики Усть-Вельской школы № 23, школы №2, и гимназии №4. Участники мероприятия отлично справились и с увлекательным квестом по этой выставке.

В заключительной части мероприятия научный сотрудник Евгения Вячеславовна Борисенок рассказала о новых формах работы музея, об обширной экскурсионной программе, которую сегодня предлагает Дом-музей И.А. Бродского и Музей домовых росписей Поважья. Учителя узнали о выставках, которые в настоящее время работают в музее, о просветительской программе, включающей занятия, лекции, экскурсии и игры, разработанные специально для учащихся образовательных учреждений на основе богатого музейного собрания.

Финальным аккордом мероприятия стала экскурсия по новой выставке «Это нежное снежное кружево». Рассказ экскурсовода познакомил с историей, процессом создания вологодского кружева, изделиями авторов, чьи работы учувствовали во многих международных выставках и хранятся в коллекциях музеев России, в том числе в фондах Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва). Выставка вызвала восхищение участников заседания, красота вологодских кружевных изделий никого не оставила равнодушным, ведь неслучайно Вологодское кружево считается визитной карточкой России.

Учителя оставили положительные отзывы о времени, проведенном в музее, особо отметив интересное содержание выставок. Организаторы поблагодарили сотрудников музея за помощь в подготовке мероприятия и доброжелательную атмосферу.

Музей открыт к сотрудничеству и может стать идеальным партнером для учреждений и организаций Вельского района, обеспечивая социокультурное пространство для познавательного досуга и укрепления корпоративных ценностей.

Дополнительная информация по тел.: 8(81836) 6-19-19, запись на экскурсии: 8(81836)6-30-66.