Музей без границ

Традиционно в первые дни зимы, с 1 по 9 декабря 2023 г., в Вельском музее прошла акция «Музей без границ» в рамках декады инвалидов, которая включала в себя различные мероприятия для людей с особенностями здоровья.

В рамках акции в Вельском психоневрологическом интернате работала передвижная выставка музея «Вице-адмирал В.Г. Кичев – гордость Северного флота». Проживающие интерната познакомились с биографией выдающегося земляка Василия Григорьевича Кичева (1924–2005), уроженца д. Бучнево Шенкурского уезда (ныне – Вельского района). На баннерах выставки была размещена не только биография советского военно-морского деятеля, вице-адмирала и доктора военных наук, но и фотографии личных вещей, копии фотографий из семейного альбома, переданные вдовой Василия Григорьевича в фонды музея.

В рамках акции также прошла встреча с получателями социальных услуг отделения дневного пребывания Вельского КЦСО, которые посетили интерактивное занятие «Ученье – путь к уменью». Окунувшись в атмосферу церковной школы XVIII в., участники мероприятия узнали о том, какие школьные предметы изучали более 200 лет назад, как выглядела азбука и чем писали на бумаге. Оказавшись в роли учеников, гости попробовали прочесть старославянские книги и написать текст настоящими перьями, а самые смелые испытали на себе распространенное в те времена наказание – стояние на горохе. В завершении акции 9 декабря состоялся музейный урок «Герои нашего времени», посвящённый Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.

Подобные мероприятия не только способствуют сохранению культурного наследия и традиций, но и объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья, делая их жизнь более насыщенной и разнообразной.