Новое издание музея - каталог выставки «От нравоучения до протеста»

Выставка лубочных картинок из фондов Вельского музея «От нравоучения до протеста» получила продолжение в печатном каталоге. Книга вышла в свет в издательстве «Древности Севера» г. Вологды. В ней представлены 47 лубков – оттисков изображений с металлических досок на бумаге, выполненных в период с середины XVIII до конца XIX в., а также рисованный лубок начала ХХ в.

Фотографии к публикации были подготовлены вельским фотографом Борисом  Власовым. Здесь можно увидеть картинки на духовно-религиозные, исторические, патриотические темы, нравоучительные и потешные изображения. Большинство лубочных картинок в коллекции музея публикуются в печати впервые!

Помимо изображений, каталог включает большую вводную статью о формировании коллекции и ее характеристике, обширные каталожные описания и сведения об экспонатах первоначальной коллекции, которая была списана в 1950-е гг.

Отличительной особенностью каталога стала публикация для широкого круга читателей текстов, написанных на самих лубочных картинках и сложных для чтения неподготовленному посетителю выставки. Тексты на лубках дополняют и расширяют изображенные картинки, позволяют узнать предысторию сюжета или окончание представленной истории. Тонкий народный юмор, ёмкие фразы, яркие образы являются одними из отличительных черт лубочных картинок.

Автором-составителем каталога выступила научный сотрудник Вельского музея Мария Зеленина, посвятившая изучению лубка, как уникального явления в искусстве и истории нашей страны, более 10 лет. Финансовую поддержку в издании каталога оказало министерство культуры Архангельской области.

По вопросам приобретения каталога в домашнюю библиотеку можно обращаться на кассу в часы работы музея. Заявку на отправку каталога в другие города нашей страны можно оставить на электронной почте vel-museum@yandex.ru.