Предметы крестьянского быта в черно-белых фотографиях

В петербургской галерее "Format"(2-я линия Васильевского острова, 17)  5 декабря состоится презентация книги  и фоторабот Павла Аплетина «Великая повседневность. Северная крестьянская утварь в фотографиях".  Автор – член союза художников с 2006 г., проводил съемки предметов этнографии осенью этого года в 14 музеях Архангельской,  Вологодской областей и республике Карелия. Одним из партнеров проекта, получившего поддержку президентского гранта  в номинации творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, стал и Вельский краеведческий музей.

Павел Аплетин стремился  «показать скромное изящество предметов крестьянского обихода, которые, возможно, не обладают выдающимися эстетическими достоинствами, но свидетельствуют о том мире, который ушёл в прошлое». Музейные экспонаты, отобранные фотохудожником, сняты на черно-белую пленку с использованием аналоговой техники. Фотографы, возвращающиеся к пленочной съемке, считают, что в ней больше «души».  По мнению П. Аплетина, достигнуть необходимой художественной убедительности  помогают пластичность изображения, богатство полутонов и отсутствие отвлекающих деталей. Так в сентябре этого года свершилось таинство, воплощенное талантом  мастера, умело руководившего  игрой фона света и тени. Оно будто обнажило в предметах из фондов Вельского краеведческого музея, датируемых, преимущественно,  концом  XIX –  началом XX в. весомость, выразительность, сакральность.

Составитель предисловия к книге фотографа, заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея, кандидат исторических наук Дмитрий Баранов выразил свое впечатление следующим образом: "Эта книга о том, как «вещное» в вещи за счет поразительного художественного чутья фотографа формирует целый мир образов и ассоциаций, выходящих далеко за рамки материального и утилитарного».

В дальнейшем Павел Аплетин планирует поделиться своими откровениями, сохраненными в фотографиях, с посетителями выставок в музеях-участниках проекта.

На фотографиях:

Братыня. Вельский уезд Вологодской губернии. XIX – начало XX в. Дерево, краска; рубка, долбление, резание, окрашивание. 14 х 42 х 36 см.
Трепало. Вельский уезд Вологодской губернии. 1891 г. Дерево, краска; резьба, раскраска. 56,5 х 11 см. Поступило от Тихоновой Л.М. в  (Д. Колоколовская Верхопуйского с/с Вельского района).
Трепало.  Вельский уезд Вологодской губернии. Конец XIX – начало XX в. Дерево, краска, резьба, раскраска. 57 х 11,3 см. Поступило от Куклиной С.Е. в 1960 г.
Трепало. Вельский уезд Вологодской губернии. Конец XIX – начало XX в. Дерево, краска; резьба, раскраска. 47,3 х 14,5 х 3 см.
Трепало. Вельский уезд Вологодской губернии. Конец XIX – начало XX в. Дерево; резьба. 53,7 х 8,6 х 2,3 см.
Воронка. Вельский уезд Вологодской губернии. Конец XIX – начало XX в. Дерево; рубка, долбление. 20,5 х 43 см.
Ящичек резной с задвигающейся крышкой. Вельский уезд Вологодской губернии. Конец XIX – начало XX в. Дерево, металл, лак; столярная работа, резьба, ковка, покраска. 8,3 х 32,5 х 11 см.