Вещи рассказывают: к 4-летию со дня открытия экспозиции «Вельский уезд/район в 1917−1964 гг.: история и судьбы».

22 ноября 2023 г. современная экспозиция «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы», открытая в год 100-летнего юбилея, отметила свое 4-летие. Экспозиция стала местом, где ожили воспоминания вельчан, чье детство и юность прошли в стране Советов. Личные вещи, письма, документы, воссозданный интерьер квартиры 1950–60-х гг.повествуют о людях и событиях, оказавших судьбоносное влияние на наш край. Пройти мимо такой даты музей не смог.22 ноября в экспозиции «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы» прошел музейный квартирник (встреча-интервью) под названием «Вещи рассказывают». В первую очередь, проведение мероприятия стало поводом, чтобы выразить слова благодарности дарителям, преданным друзьям музея, передавшим в фонды музея семейные реликвии, вещи и фотографии. Во-вторых, в ходе музейного квартирника удалось заполнить недостающие сведения о людях и событиях, изображенных на фотографиях «Семейного фотоальбома» вельчан.

В апреле 2019 г. сотрудниками музеябыла проведена акция «Фото для истории». Её участникам предложили поделиться фотографиями из своих семейных альбомов, отражающих работу и быт жителей нашего города и района в 1950−1960-х гг. Переданные фотографии составили основу экспозиционного комплекса-инсталляции «Семейный фотоальбом», расположенного в зале «Вельск и Вельский район. 1946−1964».

Неформальная часть мероприятия символично прошла в уютной вельской квартире послевоенного периода за чашечкой чая. Гости разместились у типажной стены, где размещены увеличенные копии фотографий из семейных фотоархивов вельчан, относящихся к периоду 1950−1960-х гг., периода расцвета домашней фотографии. Рассматривая черно-белые фотографии тех лет на экране телевизора и комплексе-инсталляции, дарители с теплотой вспоминали о людях и событиях, запечатленных на них.

В завершении встречи директор музея О.И. Березина вручила гостям почетные дипломы за вклад в создание постоянно действующей экспозиции «Вельский уезд/район в 1917−1964 гг.: история и судьбы» и пополнение фондовых коллекций музея. Кроме этого гостям было подарено второе издание дневника «На разломе жизни: дневник Ивана Глотова, пежемского крестьянина Вельского района Архангельской области. 1915−1931 гг.». Символично то, что И.Г. Глотов является одним из персоналий, через точку зрения которого представлены исторические события и явления в экспозиции «Вельский уезд/район в 1917−1964 гг.: история и судьбы».

Вельский краеведческий музей выражает искреннюю признательность всем, кто нашел возможность и время принять участие в музейном квартирнике «Вещи рассказывают» – А.В. Новгородовой, В.В. Зеленину, Л.М. Зелениной, Е.Е. Частоступовой, Г.В. Петуховой, Т.Н. Цаплиной, В.Н. Зубовой, Т.С. Тюкиной, Л.С. Басовой, И.А. Тереховой. Самые интересные фрагменты воспоминаний о фотографиях, представленных в советской экспозиции, мы планируем опубликовать на страницах газеты «Вельская неделя».