Тайны музейных фондов

В ноябре уходящего года исполнилось ровно 3 года со дня открытия единственного в Архангельской области экспозиционно-выставочного комплекса «Музей домовых росписей Поважья». Этот дом-музей был организован на базе объекта культурного наследия «Дом Кичева М.М.», перевезенного в 2015 г. на территорию Вельского музея из д. Заручей (МО «Липовское»).

Нить, связывающая Вельский музей с этим домом тянется как минимум с 1970-х гг. Тому доказательство – створка ставней окна светлицы, которую в 1974 г. передал в фонды музея Барышников Петр Дмитриевич, житель д. Заручей Липовского с/с, последний владелец этого дома.

На сегодняшний день роспись на ставне окна светлицы значительно утрачена, но на филенках просматривается рельеф растительного характера: в центре композиции простой шестилепестковый цветок, от него вверх и вниз отходят расходящиеся вправо и влево парные пышные листья. Завершается цветочный орнамент трехлистниками. На момент перевозки дома Кичева М.М. из д. Заручей на территорию Вельского музея ставни имелись только у окна вышки. Они и по сей день украшают окно под сводом крыши. Роспись на них повторяет растительный орнамент на ранее переданной в фонды музея створке ставней окна светлицы.