«Наряд для елки»

Ярким дополнением выставки «Когда зажигаются елки» стал конкурс рисунков «Наряд для елки». Прием работ был завершен накануне, 15 декабря. Его участниками стали девчонки и мальчишки, самым младшим из которых недавно  исполнилось 3 года, старшим – 11 лет. Более 180 ребят изобразили на листах бумаги отдельные елочные игрушки или украшенные новогодние ели времен СССР. По условиям конкурса можно было использовать различные техники рисования, но изображены должны быть экспонаты музейной выставки «Когда зажигаются елки».Многих участников вдохновение посетило уже в  музее – на выставке был расположен детский столик и материалы для рисования.

География конкурса шагнула за пределы Архангельской области. Рисунок Горбуновой Маши «Праздничная елка» пришел в музей почтой из старшей группы детского сада №41 города Санкт-Петербурга!

Дошкольники – самые неравнодушные авторы рисунков. В городе Вельске и Вельском районе в конкурсе приняли участие воспитанники 14 детских садов. Среди дошкольных образовательных учреждений самое активное участие приняли  воспитанники  детского  сада «Сказка» (д. Горка Муравьевская МО «Муравьевское»): группы «Звездочка», «Радуга», «Бусинки», «Озорные лучики», «Ромашка». Рекорд по числу участников у юных художников из группы «Ромашка» (кураторы – Наталья Валерьевна Горковенко и Татьяна Валерьевна Кваскова). Лишь немного им уступили ребята детского сада «Солнышко» (г. Вельск) – здесь участвовали дети из групп «Подсолнушки», «Колосок», «Лучики» и «Ягодка». Интересные, яркие и добрые рисунки представили воспитанники детских садов «Теремок», «Орленок», «Тополек», «Сосенка», «Светлячок», «Ласточка», «Малютка», «Полянка», «Колосок», «Умка», «Подснежник», «Радуга», «Аленушка».

Наибольшее число участников – школьники начальных классов из 12 школ г. Вельска и Вельского района. Отличились в этой номинации  воспитанники Вельского центра «Скворушка» (куратор – Ирина Викторовна Гонтарюк), ученики 4 «б» класса школы №1 г. Вельска (куратор – Наталия Григорьевна Постникова), 2 «б» класса гимназии №4 г. Вельска (куратор – Наталья Алексеевна Шерягина), 2 класса Тегринской школы №22 (куратор – Оксана Пантелеймоновна Пецык). Красочные и искренние рисунки представили ученики школ №1, №2 и №3 г. Вельска, Вельской СКОШИ, Верхне-Устькулойской школы №24, Усть-Вельской школы №23, Благовещенской школы №5, Хозьминской школы №18 и изостудии «Важская палитра» при Вельском краеведческом музее.

Выставка-конкурс рисунков «Наряд для елки» откроется 25 декабря, будет работать все новогодние каникулы и станет прекрасным дополнением большой интерактивной зоны выставки «Когда зажигаются елки». Жюри конкурса уже начинает выставлять первые баллы, а каждый посетитель выставочного зала музея сможет отдать свой голос за понравившуюся работу. Результаты конкурса и призы зрительских симпатий станут известны 14 января нового 2022 года. Посетите Вельский музей, сравните подлинные экспонаты и детский взгляд на них, оставьте свой голос за понравившийся вам «Наряд для елки»!