Новинка в музее – променад с аудиогидом "Сказ о роскоши, творцах и смыслах бытия"!

Отличная новость! Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова представляет вам удивительное путешествие по экспозиционно-выставочному комплексу "Музей домовых росписей Поважья" с помощью новинки – музейного променада с аудиогидом "Сказ о роскоши, творцах и смыслах бытия".

3 ноября 2023 года музею домовых росписей Поважья, открытому на базе объекта культурного наследия регионального значения «Дом Кичева М.М.» 1884 г., исполнится 5 лет, и мы хотим отметить его с помощью новых возможностей для посетителей.

Представьте себе, что вам становятся доступны не только зрительные, но и звуковые образы, которые добавляют глубину и оживляют экспозицию. С аудиогидом "Сказ о роскоши, творцах и смыслах бытия" вы сможете полностью погрузиться в историю искусства и крестьянской архитектуры Поважья конца ХIX ­­- первой половины XX века. Вы станете свидетелем сказочного мира домовых росписей, которые под рассказ аудиогида словно оживают и рассказывают свои удивительные истории, окунетесь в атмосферу северной деревни и познакомитесь с идеями творцов, которые украшали интерьер и фасады домов Поважья растительными орнаментами, образами мифических животных, солярными символами славян и пестрыми геометрическими композициями.

Кроме того, с аудиогидом "Сказ о роскоши, творцах и смыслах бытия" вы сможете самостоятельно выбирать маршрут и наслаждаться экскурсией в удобном для вас темпе. Он станет вашим надежным проводником, помогая глубже понять, как устройство традиционного крестьянского дома-двора и сюжеты важских росписей отражают культуру, обычаи и верования местных жителей. Вы узнаете о значении символов и мотивов, используемых легендарными местными живописцами Петровскими и костромскими малярами отходниками.

Мы гордимся тем, что аудиогид "Сказ о роскоши, творцах и смыслах бытия" создан с помощью передовых технологий. Он обеспечит вам высокое качество звука и удобство использования, позволяя наслаждаться процессом погружения в мир искусства росписи, не имея при этом необходимости читать информационные таблички или носить экскурсионные брошюры.

Обращаем ваше внимание, что данная услуга доступна для посетителей при температуре воздуха до –10 градусов. Стоимость экскурсии с аудиогидом 150 руб. без учета стоимости входного билета в ЭВК «Музей домовых росписей Поважья». Приобрести данную услугу можно в кассе музея без предварительной записи.

Не упустите возможность вдохновиться архитектурным и изобразительным наследием нашего Северного края, совершая неспешный променад под «Сказ о роскоши, творцах и смыслах бытия»!