Советский мужской «салон красоты»

На обновленной выставке «Дар музею – дар бесценный», оформленной в холле второго этажа основного здания музея, экспонируются 12 предметов, повествующих об истории парикмахерского дела в г. Вельске во второй половине XX века.

Эти вещи поступили в собрание музея от Баландиной Надежды Владимировны. Они принадлежали ее соседке – Стениловской Капитолине Александровне, которая в 1970-е гг. работала парикмахером в мужском зале райбыткомбината г. Вельска, возникшего в 1960 г. на базе промартели «Ударник». Он находился на втором этаже здания, расположенного на углу улиц Дзержинского и Комсомольской.

Парикмахерские советского времени делились на два зала мужской и женский. На фотографии, представленной на выставке, запечатлен ненавязчивый интерьер мужского зала парикмахерской г. Вельска 1970-х гг.: настенное зеркало, кресла, хлопчатобумажные простыни на плечах посетителей, непременный атрибут мастера – белый халат. Кроме того, на выставке вы можете увидеть нехитрый парикмахерский инвентарь второй половины прошедшего столетия: бритва опасная складная заграничного производства, машинка для стрижки волос с дополнительными насадками, гребенки, бритва филировочная, распылитель для одеколона – предмет, который имелся практически у каждого мастера мужского зала для освежения лица или головы.

Сотрудники музея выражают искреннюю признательность и благодарность Баландиной Надежде Владимировне за пополнение музейного собрания ценными экспонатами.

Фотография «Парикмахеры мужского зала парикмахерской Вельского райбыткомбината за работой». У окна стоит Стениловская Капитолина Александровна. Г. Вельск Архангельской области. 1970-е гг. Фотобумага глянцевая; фотопечать ч/б.

Машинка для стрижки волос с дополнительными насадками. Принадлежала Стениловской Капитолине Александровне. Г. Москва, Московский завод «Микромашина». 1967 г. Металл, бакелит, пластмасса; промышленное производство.
Поступили от Баландиной Н.В. (г. Вельск) в 2021 г.