Удостоверение личности Марии Илларионовны Невзоровой

Паспортная система в России за период своего существования претерпела немало серьезных изменений. Предметом, иллюстрирующим период отношений человека с государством с июня 1923 по август 1974  г., может служить экспонат, пожертвованный музею Невзоровым Василием Владимировичем.

Документ с номером 148, оформленный 22 марта 1966 г., удостоверяет личность жительницы деревни Квашнинская Низовского сельского совета Вельского района Марии Илларионовны Невзоровой. Это небольшой  лист писчей  бумаги с неровной линией отрыва, угловым штампом и печатью, заверенный подписью председателя Низовского сельского совета.

Сорока тремя годами ранее, в соответствии с декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года «Об удостоверении личности» органам управления воспрещалось «требовать от граждан Р.С.Ф.С.Р. обязательного предъявления паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории Р.С.Ф.С.Р.». Паспорт и другие виды на жительство для российских граждан внутри федеративной социалистической республики, а также трудовые книжки, введенные в июне 1919 г., аннулировались с января 1924 г. Во всех случаях, когда гражданину следовало «удостоверить перед органами управления свою личность», достаточным считалось предоставление письменного удостоверения личности. Это был короткий «легитимационный» период, и шестой том Малой советской энциклопедии, изданный в 1931 г., отразил это явление: «Паспорт – особый документ для удостоверения личности и права его предъявителя на отлучку из места постоянного жительства. Паспортная система была важнейшим орудием полицейского воздействия и податной политики в т. н. [так называемом] “полицейском государстве”... Советское право не знает паспортной системы». Однако, уже в декабре 1932 г., согласно постановлению «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» – паспорта вернулись, но предусматривались  они лишь для граждан СССР, постоянно проживающих в городах, рабочих поселках, работающих на транспорте и на новостройках. Предполагалось ввести единую паспортную систему с обязательной пропиской, охватив в первую очередь население Москвы, Ленинграда, Харькова, Киева, Одессы, Минска, Ростова-на-Дону, Владивостока. Выдача паспортов жителям большинства сельских местностей страны не предусматривалась. Отлучиться из деревни, села можно было, воспользовавшись письменным удостоверением личности.  За нарушение паспортного режима и достаточно жестких правил прописки предусматривалась административная и уголовная ответственность.   Эта тенденция продолжалась вплоть до августа 1974 г., когда  в соответствии с  "Положением о паспортной системе в СССР" паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, включая и жителей села, колхозников.

По словам сдатчика, Марии Илларионовне Невзоровой, не имевшей в 1966 г. паспорта,  понадобилось удостоверение для поездки за пределы родной деревни и района. Удостоверение личности, написанное чернилами на небольшом листке бумаги, бережет и другие, увы, печальные истории, записанные при приеме предмета на постоянное хранение.

Сдатчик документа, Невзоров Василий Владимирович, нашедший  документ своей бабушки в родительском доме,  передавая его в фонды музея, поведал и о том, что муж Невзоровой  М.И. (1870-е–1977), Василий,  был кузнецом и хлеборобом, погиб под Сталинградом в 1942 г. Отец Василия, свекр Марии Илларионовны, был раскулачен в 1930-е гг., он лишился гумна и кузнецы. Перед своей добровольной трагической кончиной, прадед сдатчика  говорил о доме, который также «отобрала»  советская власть и приспособила под пункт приема молока: «Ладно бы еще под контору какую-нибудь, а то к ферме приписали»...

На фотографии: Документ "Удостоверение личности Невзоровой Марии Илларионовны".
Д. Теребино Вельского района Архангельской области.  1966 г.
Бумага, чернила; скоропись, оттиски штампа и печати. 11,7 × 20,4 см.