«Пропел гудок заводской…»

28 сентября в Вельском музее прошел музейный квартирник, посвященный 70-летию со дня открытия Вельского РМЗ – предприятия, которое сыграло огромную роль в социально-экономическом развитии нашего района.

В сентябре 1953 г. для капитального ремонта лесозаготовительной техники в Вельске были построены Вельские центральные ремонтно-механические мастерские, которые в 1964 г. приобрели статус Вельского ремонтно-механического завода. Первым директором Вельских ЦРММ был назначен Шишов Николай Васильевич, главный механик Вельского леспромхоза. 28 сентября 1953 г. рабочие приступили к капитальному ремонту первого трелевочного газогенераторного трактора. Именно эта дата стала днем рождения дружного, многочисленного трудового коллектива.

Главными гостями мероприятия стали люди, которые пришли трудиться на завод одними из первых, и чья трудовая деятельность на Вельском РМЗ началась в период его становления и развития. Ветеранов предприятия приветствовали и тепло поздравили с наступающим праздником День пожилого человека депутат Архангельского областного Собрания депутатов Олег Станиславович Сидоровский, директор Вельского музея Ольга Ивановна Березина и председатель Совета ветеранов Вельского РМЗ Чепленко Ольга Валентиновна.

Своими воспоминаниями поделились Ветераны труда предприятия: Лев Сергеевич Стрюков, 40 лет отработавший на заводе токарем, Геннадий Михайлович Булатов, пришедшей на завод в 1957 г. в должности шлифовщика. Алексей Семенович Крохин, выпускник лесотехнического института в Архангельске, работал на заводе инженером. Многие годы старшим мастером механизированного цеха был присутствовавший на мероприятии Федор Карпович Буховец. За высокие производственные показатели Федор Карпович в 1967 г. стал участником Выставки достижений народного хозяйства в Москве, где представлял Вельский РМЗ.

Несмотря на тяжелый труд заводчан, на предприятии трудились и женщины. Александра Арефьевна Дудина пришла на завод в далеком 1954 г. на должность фрезеровщика, а Лидия Михайловна Арсеева в 1957 г. прибыла в Вельск по направлению и работала в ночные смены дежурной по щиту, позже перешла в конструкторы.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали сын и внучка Виктора Ивановича Безкоровайного – Сергей Викторович Безкоровайный и Елена Сергеевна Задорина. Сергей Викторович поделился воспоминаниями о трудовой деятельности своего отца, который на протяжении 28 лет возглавлял Вельский ремонтно-механический завод.

В завершение мероприятия коллектив бывшего РМЗ поздравила директор Вельской детской школы искусств Надежда Владимировна Лобанова, отметив неоценимый вклад предприятия в культурную жизнь города и района. Вот уже 30 лет детская школа искусств располагается в здании бывшего Дома культуры Вельского РМЗ, ученики которой прославляют наш район далеко за пределами Архангельской области. Воспитанники школы искусств – дуэт «Карусель» подарили всем участникам мероприятия прекрасный творческий номер, исполнив на аккордеоне и баяне композицию «Кадриль» и «Поезд».

Вельский РМЗ был одним из крупнейших предприятий области, головным предприятием Архангельского производственного ремонтного объединения «Архремлестехника». Не счесть заданий, выполненных рабочими, служащими и инженерно-техническим составом в период существования завода: капитальный ремонт тракторов, двигателей, агрегатов, выпуск товарной продукции, изготовление деталей из капрона и резины. Силами трудового коллектива велось строительство не только цехов и мастерских, но и жилых домов, впоследствии образовавших целый поселок (ныне район РМЗ). Результаты и методы работы трудового коллектива пять раз были представлены на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Вельский РМЗ был занесен в областную Книгу Почета и книгу Трудовой доблести, заводу было присвоено звание «Предприятие высокой культуры», присуждено переходящее Красное знамя. Более 30 раз Вельский РМЗ выходил победителем во Всесоюзном Социалистическом соревновании среди предприятий министерства лесной промышленности. Несмотря на то, что деятельность завода печально прервалась в январе 2007 г., память о нем навсегда останется в истории нашего города.

Воспоминания, записанные в ходе музейного квартирника, будут приняты в фонды музея и сохранят историю Вельского ремонтно-механического завода для следующих поколений вельчан.