Ларец – безмолвный хранитель ценностей

Ларец-теремок – небольшой сундучок, функциональное значение которого заключалось в надёжном хранении особо дорогих для семьи предметов: бумаг личного характера, документов и семейных ценностей. Внешний вид ларца напоминал древнерусский терем, отсюда и его название.

Чаще всего ларцы изготавливались из дерева. Для украшения деревянные ларцы оковывали полосами просечного металла. В XVI–XVII веках на Севере технику ажурной просечки листового металла применяли при изготовлении многих предметов быта. Эта техника получила широкое распространение в сундучном производстве, которое в XVII веке представляло собой особую отрасль. Листами и полосками с просечными узорами обивали сундуки, шкатулки, подголовники и ларцы.  Металл часто отделывали воронением или лужением, покрывали позолотой, а фон иногда раскрашивали или делали цветные подкладки со слюдой, чтобы повысить выразительность просечного металла. Характерной особенностью в украшениях из просечного металла было применение растительного орнамента.

Один из таких экземпляров в превосходном художественном исполнении имеется в коллекции Вельского краеведческого музея. Это раритетный предмет, созданный в XVIII веке. Такие ларцы были практически в каждом обеспеченном доме и чем их было больше, тем зажиточней была семья. В действительности, это была статусная вещь, демонстрирующая окружающим благосостояние и положение человека в обществе.

Давайте рассмотрим его поближе!

Перед вами небольшой деревянный ларец из коллекции Василия Феоктистовича Кулакова, основателя Вельского краеведческого музея. Ларец выполнен в форме терема, обит снаружи листовым и просечным железом. Ларец состоит из корпуса и составной крышки, соединенных между собой металлическими петлями. На передней стенке и крышке расположены замочные скважины. На четырехскатной крышке закреплено металлическое кольцо, служившее рукояткой для подъема крышки. Дно снаружи покрыто листовым железом, корпус и крышка – просечным железом с растительным орнаментом. Рассмотрев внимательно ларец, в некоторых местах корпуса под железом мы можем увидеть остатки листов слюды красного и зеленого цветов, что использовалось мастерами для увеличения выразительности металлического узора. Внутри стенки ларца оклеены бумагой.

Ларцы, необычные своей декоративностью, пользовались огромным спросом. Их часто преподносили в дар купцам, воеводам и приказным, выполняли их на заказ. В быту богатых посадских людей они были распространены как предметы первой необходимости до начала XVIII века. В быту же русских зажиточных крестьян ларцы сохранялись вплоть до начала ХХ в., использовались для хранения ценных вещей, передавались по наследству.

На фотографиях:
Ларец. Вологодская губерния, Вельский уезд.
ХVIII в. Из фондов Вельского краеведческого музея.