Норинская в жизни Бродского

23 сентября состоялось мероприятие «Норинская в жизни Бродского», приуроченное к 58-летию со дня окончания административной ссылки Иосифа Александровича Бродского, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Основу мероприятия составила презентация аудиогида пешеходной экскурсии «Норинская в жизни Бродского». Данный проект вошел в число победителей по итогам XIII грантового конкурса Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» Благотворительного фонда «Доброта Севера», реализуемой при поддержке компании «Северсталь».

Проект «Норинская в жизни Бродского» – результат совместной исследовательской, творческой работы сотрудников Вельского краеведческого музея, сотрудников Музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского (г. Санкт-Петербург): куратора Юлии Сениной, архитекторов Анастасии Демидовой-Рындиной и Александра Бродского, дизайнера Дарьи Яржамбек (г. Москва), профессиональных фотографов Марии и Михаила Павловских (г. Санкт-Петербург), фотографов-любителей – учащихся  московской школы № 1514 и их руководителя – председателя ассоциации «Гильдия словесников», учителя русского языка и литературы Антона Алексеевича Скулачева, а также индивидуального предпринимателя Николая Мымрина (г. Вельск).

Благодаря реализованному проекту у посетителей Дома-музея появилась возможность воспользоваться аудиогидом, размещенным на планшете, и самостоятельно совершить пешеходную экскурсию по деревне Норинской. Также продумана и навигация по самой деревне – установлены таблички-указатели, чтобы познакомить гостей с домами (местами) и их назначением во время пребывания в деревне опального поэта. На остановке – информационном арт-объекте, располагается карта-схема Норинской 1960-х гг., подготовленная по материалам Коношского районного краеведческого музея, портрет Иосифа Бродского (1964 г.), его стихотворение «Ты забыла деревню, затерянную в болотах…» (1976 г.), посвященное деревне Норинской.

Участники мероприятия «Норинская в жизни Бродского» около информационного арт-объекта

Воспользовавшись планшетом, любой желающий, как самостоятельно, так и в ходе проведения организованной пешеходной экскурсии сможет прогуляться по северной деревушке Норинской и узнать, что же она представляла в период пребывания И.А. Бродского в административной ссылке, в том числе прослушав видео-воспоминания местных жителей того периода.

Первыми пешеходную экскурсию по обновленному маршруту совершили гости из Коноши и Вельска, а также куратор проекта «Норинская в жизни Бродского», эксперт программы «Музеи Русского Севера», исполнительный директор Делового клуба «Наследие и экономика» Антон Борисович Лагутин (г. Москва).

Презентации аудиогида пешеходной экскурсии

Маршрут «Норинская в жизни Бродского» расположен на крупнейшей платформе аудиогидов «izi.TRAVEL», где десятки тысяч авторов размещают свои музейные и уличные аудио-экскурсии. Среди них ведущие музеи, издательства, туристические власти, университеты, бизнесы, креативные энтузиасты.

Размещение аудиогида пешеходной экскурсии «Норинская в жизни Бродского»
на платформе «izi.TRAVEL»

Завершением мероприятия стала традиционная копка картофеля. Данная традиция возникла из обещания Иосифа Бродского, которое дал поэт, уезжая 23 сентября 1965 года, после 18 месяцев ссылки: вернуться и выкопать картошку. «Урожай оказался неожиданно отменный! Я даже взяла на сады пять картофелин, посажу отдельно, весной, как сорт Бродского» - делится своими впечатлениями руководитель Литературной гостиной «Лукошко» Галина Гладкова.

Сбор урожая «картофеля Бродского»

В дружеской атмосфере, угощаясь запеченным картофелем, пирогами, чаем из самовара, участники литературного объединения «Сполохи имени Иосифа Бродского» (п. Коноша), Литературной гостиной «Лукошко» (г. Вельск) прочитали стихи Иосифа Бродского и собственного сочинения, а коношанин Андрей Шевчук исполнил песни под гитару.

«Спасибо за организацию поездки, за добрые творческие встречи, за соприкосновение с прекрасным, за общение!» -  оставила отзыв о мероприятии вельчанка Людмила Басова.

Также гости мероприятия с удовольствием сделали памятные фото на остановке – информационном арт-объекте и поделились ими в новостной ленте «ВКонтакте».

Памятные фото участников мероприятия

Выражаем огромную благодарность за поддержку, помощь и возможность реализации значимого проекта для посетителей Дома-музея И.А. Бродского в д. Норинской организаторам конкурса, партнерам проекта, а также его кураторам Антону Борисовичу Лагутину и Ирине Николаевне Фроловой!