Из истории кино в Вельске

27 августа свой профессиональный праздник отмечают  кинематографисты. Этот день объявлен Днем российского кино. История кинопроката в Вельске насчитывает более ста лет. Наибольшего размаха он достиг в эпоху хрущевской оттепели в 1953–1964 гг. За эти годы количество киноустановок в Вельском районе выросло почти в 6 раз!

Фильмы демонстрировали как в городе, так и в сельских клубах Вельского района. В Вельске фильмы можно было посмотреть в летнем кинотеатре и в Доме культуры на площади Свободы, а в 1963 г. был открыт широкоэкранный кинотеатр «Мир».

Одним из главных источников информации о кинопремьерах, наряду с уличными афишами, была реклама на страницах газеты «Ленинский путь». В 1956 г. она рассказала о 42 новых картинах, а в 1957 г. ‒ о 117. Количество демонстрируемых кинофильмов росло год от года.

Среди кинопремьер того периода известные всем картины: «Карнавальная ночь», «Высота», «Летят журавли», «Старик Хоттабыч». Узнать подробнее о кинорепертуаре в Вельске можно из интерактивного модуля «Популярные фильмы 1950–1960 годов» в экспозиции «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы».

На фото:
1. Пример рекламы кинокартин на страницах газеты "Ленинский путь"  в 1956 г.