Уникальная фотография семьи пежемского крестьянина Ивана Глотова

Фото 1
Вельский краеведческий музей стал обладателем копии неизвестной ранее фотографии семьи пежемского крестьянина Вельского района Ивана Григорьевича Глотова. Ее передала уроженка д. Чуркинской (Мокиево) Вельского района Галина Александровна Сухановская, проживающая ныне в г. Архангельске.

Имя Ивана Григорьевича Глотова (1873–1959) получило широкую известность спустя почти четыре десятилетия после его смерти благодаря личному дневнику, который он вел с 1910 по 1931 гг. Первое издание дневника вышло в свет в 1997 г., второе – в конце 2022 г. Дневник, названный публикаторами «На разломе жизни», пользуется большой популярностью среди знатоков и любителей истории Русского Севера. В нем нашли отражение судьбоносные как для семьи Глотова, так и для всей нашей страны события. В обоих изданиях дневника опубликованы немногочисленные фотографии из семейного архива Глотова, которые хранятся в фондах Вельского краеведческого музея. Однако они отражают далеко не все периоды жизни автора.

Самая ранняя часть дневника относится к петербургско-петроградскому периоду жизни Глотова – с мая 1898 г. по март 1918 г. Все эти годы он работал на фабрике Н.Н. Струка, сначала рабочим, затем конторским служащим. Об этом времени свидетельствует лишь одна – свадебная – фотография, сделанная в 1906 г. Благодаря Галине Александровне Сухановской музей получил новое свидетельство его пребывания в Петрограде – семейную фотографию, датированную 1 октября 1914 г. Данный факт нашел отражение в дневнике Глотова, где он сделал следующую запись: «1 октября 1914 г. снялись группой я с семейством, т. е. я, Тая, Миня, Толя и няня Шура, свояк Димитрий с женой и дочкой Нюшей, племянник Алексей с женой и сыном Евгением. 6 карточек – 10 р[ублей].». Если мы обратимся к тексту дневника, то узнаем, что племянник Алексей – это крестник Глотова Алексей Федорович Фефилов, свояк Димитрий – это Димитрий Яковлевич Удольский, муж родной сестры Таисии Михайловны – Александры Михайловны, а няня Шура – двоюродная сестра Таисии Михайловны, крестная мать сына Глотовых Мини (Михаила) и родная бабушка Г.А. Сухановской. Именно в архиве Шуры – Александры Андреевны Лобановой (в замужестве – Истоминой) и хранилась эта уникальная фотография.

Вельский краеведческий музей выражает искреннюю благодарность Галине Александровне Сухановской за уникальный источник о жизни пежемского крестьянина Ивана Григорьевича Глотова, который позволил воссоздать еще одну страницу его петроградской жизни.

Фото 2

Фото 3

Подписи к фото:

Таисия Михайловна и Иван Григорьевич Глотовы. Санкт-Петербург, 1906 г. Фотография В. Львова. Из фондов Вельского краеведческого музея.

Семья Ивана Григорьевича Глотова с родными. Г. Петроград, 1 октября 1914 г.
В 1 ряду (слева направо): Анна Удольская, дочь Удольских; Александра Михайловна Удольская, родная сестра Т.М. Глотовой; Таисия Михайловна Глотова, жена И.Г. Глотова; Анатолий и Михаил Глотовы, сыновья Глотовых; Евгений, сын Алексея Федоровича Фефилова, племянника И.Г. Глотова; Александра Степановна Фефилова, жена А.Ф. Фефилова.
Во 2 ряду (слева направо): Дмитрий Яковлевич Удольский, муж А.М. Удольской; Иван Григорьевич Глотов; А.Ф. Фефилов; Александра Андреевна Лобанова, двоюродная сестра Т.М. Глотовой. Поступила от Г.А. Сухановской, жительницы г. Архангельск.

Семья Глотовых. В 1-м ряду (слева направо): Анатолий, его жена Екатерина с дочерью Галиной на руках; во 2-м ряду (слева направо): Таисия Михайловна, Иван Григорьевич, Мария. Д. Притыкинская (Берег), 1936 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.