Великая повседневность

19 и 20 сентября в Вельском музее работал Павел Аплетин, фотограф из г. Санкт-Петербурга, член Союза фотохудожников России. Через призму фотоаппарата он запечатлел более двадцати экспонатов, среди которых не только предметы, представленные для посетителей в постоянно действующей экспозиции  «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ в.», но и хранящиеся в фондах музея.

Вельский музей поддержал проект П. Аплетина «Великая повседневность. Северная крестьянская утварь в фотографиях», получившего грант Президента Российской Федерации, В рамках проекта  производится фотосъемка музейных предметов, выполненных из дерева,  на плёнку большого формата (4х5 дюймов). Главная цель заключается в том, чтобы средствами художественной фотографии показать скромное изящество предметов обихода, которые, возможно, не обладают выдающимися эстетическими достоинствами, но свидетельствуют о том мире, который ушёл в прошлое, и представляют историческую и этнографическую ценность. Это один из способов привлечь внимание к ушедшей культуре крестьянства Русского Севера через показ материальной части этого мира.

Всего в проекте примут участие более десяти музеев Севера России, в том числе Архангельский краеведческий, Малые Корелы, Кижи, музеи в Красноборске, Сольвычегодске, Каргополе и другие. Презентация проекта с демонстрацией «живых» фотографий пройдет в Санкт-Петербурге в конце ноября – начале декабря 2023 г.  Результатом проекта должны стать издание каталога и проведение выставок фотографий в музеях, где были съемки, а также в Санкт-Петербурге. Выставки будут проходить в 2024 – 2025 гг.