Презентация «Дневника Юры Орлова» в Москве

Сотрудники и партнеры Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН, награжденные в ходе торжественного собрания

12 сентября в Палеонтологическом институте имени А.А. Борисяка РАН (далее – ПИН РАН) состоялось торжественное собрание, посвященное 130-летию со дня рождения академика Ю.А. Орлова (1893–1966). В его работе приняла участие старший научный сотрудник Вельского краеведческого музея Г.А. Веревкина.

Имя Ю.А. Орлова хорошо знакомо вельчанам, поскольку за последние 10 лет Вельским краеведческим музеем совместно с Палеонтологическим музеем ПИН РАН при участии семьи Орловых реализован ряд проектов по увековечению памяти об этом выдающемся зоологе и палеонтологе, для которого Вельск стал второй родиной. В их числе – две научно-практические конференции, три выставки из фондов Палеонтологического музея ПИН РАН, реэкспозиция комплекса «Ю.А. Орлов – палеонтолог из Вельска», образовательный проект «Школа юного палеонтолога», несколько книжных изданий. В настоящее время в выставочном зале музея успешно работает выставка «Прогулка с динозаврами-2» из Палеонтологического музея ПИН РАН.

В начале заседания директор ПИН РАН, академик Алексей Владимирович Лопатин зачитал приветствия и поздравления от Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Российской академии наук, Московского государственного университета, другие. В своем выступлении он, в частности, отметил вклад Ю.А. Орлова, выдающегося ученого и прекрасного организатора науки, в создание и развитие Палеонтологического музея ПИН РАН, который с 1966 г. носит его имя. Основные этапы жизни и деятельности Ю.А. Орлова были представлены в научно-популярном фильме, подготовленным заведующим музеем Александром Альфредовичем Карху. В нем нашли отражение и памятные мероприятия, проходившие в Вельске, – это конференция «Палеонтолог из Вельска», открытие мемориальной доски на доме, где он жил (2013), а также открытие обновленного комплекса в отделе природы Вельского краеведческого музея (2014).

К юбилейной дате музеи-партнеры выпустили книги, которые были представлены участникам торжественного собрания. ПИН РАН издал сборник статей «Академик Юрий Александрович Орлов». В него вошли как ранее не публиковавшиеся материалы, так и посвященные Ю.А. Орлову статьи, вышедшие давно и в сравнительно мало доступных в настоящее время изданиях. Вельский краеведческий музей опубликовал подростковый «Дневник Юры Орлова: вельский период жизни, 1903–1909», о работе над которым рассказала Г.А. Веревкина. Часть тиража музей передал ПИН РАН в качестве подарка коллективу к памятной дате.

В ходе торжественного собрания Алексей Владимирович Лопатин вручил награды сотрудникам и партнерам Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН (подробнее смотри).

Алексей Владимирович Лопатин, директор Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН
Наталья Юрьевна Заварзина и Олег Юрьевич Орлов, дети Юрия Александровича Орлова
Галина Александровна Веревкина, старший научный сотрудник Вельского краеведческого музея
Медаль Ю.А. Орлова «За вклад в развитие и популяризацию палеонтологии» Ученого совета ПИН РАН и Диплом к медали