День открытых дверей-2023 – праздник знаний и новых открытий

1 сентября – День знаний! Двери музея распахнулись, чтобы дать старт новой музейной программе для учащихся общеобразовательных учреждений Вельского района.

В лучах утреннего солнца у праздничной фотозоны закружился пёстрый калейдоскоп из цветов, бантов, шаров, счастливых лиц, защелкал затвор фотоаппарата – мероприятие началось!

Сотрудники музея на своих площадках приветствовали нарядных учеников, родителей и педагогов, поздравляя с началом учебного года, желая успехов и новых открытий. В этом году все площадки были интерактивными, что позволило посетителям не только узнать интересные факты об истории Поважья, но и применить новые знания во время игр и занятий.

На площадке «По местам Бродского» дети с удовольствием вычисляли на счетах стоимость продуктов и угадывали содержимое авоськи 1960-х, всё глубже погружаясь в атмосферу периода, проведённого поэтом в д. Норинской. Смельчаки под дружный смех и овации одноклассников произносили фразы на диалекте жителей коношской деревушки, пытались расшифровать смысл сказанного, как когда-то это делал ссыльный поэт И.А. Бродский. А ведь его чистая речь некоторым жителям д. Норинской была также непонятна…Узнать больше интересных фактов о пребывании нобелевского лауреата в северной деревне, прогуляться по местам, о которых он с любовью писал в стихах, можно будет на экскурсиях в Доме-музее И.А. Бродского в новом учебном году.

Вторая интерактивная площадка пользовалась большой популярностью у учеников младших и средних классов. Увлекательный квест «Другая экскурсия» заставил побегать энергичных ребят вокруг расписного крестьянского дома-двора и заглянуть в каждое его помещение! Дети, разгадывая зашифрованные подсказки ученого-путешественника во времени, помогли крестьянке Машеньке, прибывшей из 1884 года, найти мерцающий редуктор – деталь машины времени. Многие поверили в сказку и увлеченно наблюдали за эмоциями удивленной Машеньки, ведь она очутилась в 2023 году и увидела дом соседа Семена Бабкина не изменившимся за 139 лет! Ещё и с фундаментом из камней и красивым балконом! Побывать на этом квесте и разгадать загадки ученого теперь может каждый желающий, записавшись на «Другую экскурсию» по музею домовых росписей Поважья.

Затем ученики младших классов довольные, что смогли помочь Машеньке, пошли осваивать азы живописи на новом мастер-классе «Вельск живописный». Изучив полотна Владимира Григорьева на выставке «День Солнца», они легко угадали знакомые улицы, изображённые на картинах, узнали о жанрах в изобразительном искусстве. Когда пришло время творить, участники площадки с энтузиазмом взялись за кисти и написали на мини-холсте пейзаж набережной Вельска с ротондой всего за 20 минут, немало удивив педагогов и родителей своим мастерством. 80 юных художников вышли из выставочного зала со своим живописным произведением – холстом-магнитом. Ни одна белая рубашка не пострадала!

А в это время в отделе природы музея в прямом смысле бурлила основа жизни – вода… Химические опыты раскрыли ученикам свойства этого удивительного дара природы. Совместное изучение карты Вельского района позволило познакомиться с реками и озёрами нашего края. Игра «Рыбалка» помогла узнать о местных рыбах, а галоши и консервные банки, случайно попавшиеся на удочку, показали, как важно не загрязнять водоемы, ведь суть экскурсии «Удивительный дар природы» в том, что вода – основа жизни на Земле, и к ней нужно относиться бережно. А ещё участники получили водный паспорт с данными о количестве чашек и ложек воды в своём организме!

А что же ждало в этот праздничный день старшеклассников и студентов?
Новый проект музея – передвижная выставка «Вице-адмирал Кичев – гордость Северного флота», которая знакомит с развитием Военно-морского флота России через персоналию нашего земляка В.Г. Кичева. Василий Григорьевич посвятил свою жизнь морскому делу, пройдя путь от начальника строевой и физической подготовки до вице-адмирала, заместителя начальника по учебной работе Военно-морской Академии Ленинграда. Захватывающая история жизни этого смелого, трудолюбивого человека высокой морской культуры и разносторонних знаний заражает примером и мотивирует «грызть гранит науки» на благо будущей профессии. В завершении экскурсии участники площадки изучили способ передачи информации с помощью семафорной азбуки и с легкостью разгадали зашифрованное в движениях флажков сообщение – «МОРЕ». Теперь эта передвижная экскурсия доступна к заказу школами, организациями и учреждениями Вельского района.

Такой насыщенной выдалась программа Дня открытых дверей «Бери друзей – иди в музей» в 2023 году! Надеемся, что этот день запомнился нашим посетителям яркими впечатлениями, и точно знаем, что предметный мир музея поможет развить воображение, расширить кругозор и лучше усвоить знания, полученные в школе. Ждём вас на наших увлекательных, разносторонних экскурсиях и занятиях в этом учебном году, а также желаем успешного, пытливого поиска новых знаний!