В музей с детьми: «Семейный выходной в музее»

Друзья, рады сообщить, что со 2 сентября начинает работать, уже ставшая традиционной, субботняя программа «Семейный выходной в музее»! Вельский краеведческий музей приглашает детей и их родителей проводить субботние дни в музее, у нас с 10:00 до 18:00 проводятся мастер-классы, экскурсии, интерактивные занятия, игры,
квесты и работают программы, которые позволят отдохнуть и взрослым, и юным гостям.

Еженедельно здесь на официальном сайте, в группе музея ВКонтакте (ссылка: https://vk.com/velskmuseum), Одноклассниках (ссылка: https://ok.ru/group/70000001278572) и Телеграм (ссылка: https://t.me/s/velskmuseum) публикуется расписание мероприятий.

Уже сейчас открыт набор на развивающую программу для детей 3–6 лет «Дошкольная академия» (программа состоит из двух циклов «Знатоки природы» и «Музейная азбука») и в музейную изостудию «Важская палитра» (4–18 лет). Занятия проводятся по субботам с
сентября по май, записаться можно по телефону: 8(81836)6-30-66. Расскажем подробнее о каждом предложении:

Что нужно знать о музейной изостудии «Важская палитра»:
- каждый урок – это новый мастер-класс. Готовую работу участники забирают с собой.
- все занятия и события изостудии направлены на раскрытие талантов и возможностей каждого ребенка.
- участники регулярно принимают участие в различных творческих и художественных конкурсах, в которых одерживают победы.
- занятия проводятся на новых выставках музея, в экспозициях и на пленере, под руководством опытного педагога Татьяны Александровны Назаровой. Ждем вас каждую субботу в 10:15 или 11:15 час. Продолжительность одного занятия – 1 ак. час. Записаться
на посещение можно по тел. 6-30-66.

Участников ждёт:
- вместе с преподавателем Татьяной Назаровой участники рисуют, путешествуют по музею, подмечают интересные детали и создают визуальные заметки архитектуры, экспонатов или разных археологических находок.
- занятия развивают креативность, улучшают визуальную коммуникацию и демонстрацию идей, учат быть более внимательными к окружающему миру, подмечать детали и избавляют от боязни ошибиться.
- два раза в год в музее традиционно открывается выставка юных художников. Ребята очень радуются, когда видят свои творческие работы на первых в их жизни музейных выставках!

Что нужно знать о программе «Дошкольная академия», цикл "Звери нашего леса":
- для детей проводятся игровые интерактивные занятия с мастер-классом, на котором дети работают в разнообразных техниках: рисуют, лепят, клеят или отпечатывают героя занятия. Готовую работу участники забирают с собой.
- особое внимание уделяется исследовательской деятельности окружающего мира, развитию творчества, нестандартного мышления и эмоционального интеллекта.
- Занятия цикла проводятся в экспозиции музея «Природа и природные ресурсы Вельского района» в 11:00. Периодичность:1 раз в две недели, продолжительность одного занятия – 25–30 минут. Записаться на посещение занятий можно по тел. 6-30-66.

Участников ждёт:
- юные академики увидят природу, изучат жизнь животных, птиц и рыб, которые обитают в нашем крае.
- дети не только познакомятся с удивительным миром природы, но и узнают интересные, удивительные и малоизвестные факты из жизни обитателей лесов и водоемов Вельского района.
- в конце учебного года каждый ребенок получит памятный диплом, который подтверждает знание природы нашего края.

Что нужно знать о программе «Дошкольная академия», цикл "Музейная азбука":
- на занятиях предусмотрено много интерактивных моментов и проведение мастер- классов по изготовлению детьми тематических творческих работ.
- дети познакомятся с экспонатами Вельского музея по теме «Занятия жителей Вельского уезда в старину (XIX в.)», через буквы русского алфавита в процессе игры:
здесь буквы можно изучать играя, а написание букв – рисуя экспонаты.
- занятия цикла проводятся в экспозиции музея «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ века» в 11:00. Периодичность: 1 раз в две недели, продолжительность одного занятия – 25–30 минут. Записаться на посещение занятий можно по тел. 6-30-66.

Участников ждёт:
- разнообразные народные игры, творческие задания, которые они будут выполнять в музее и дома.
-на занятиях юные посетители узнают о том, где и как жили наши предки, какую одежду носили, какую посуду использовали, как и с помощью чего выращивали урожай, собирали ягоды, охотились и т.д.
- помогать ребятам будут буквы русского алфавита, на которые начинается название того или иного экспоната.
Уважаемые взрослые – мамы и папы, дедушки и бабушки! Спешите подарить своим
детям и внукам радость от больших и маленьких открытий, увлекательного творчества,
общения со сверстниками!
До встречи на программе «Семейный выходной в музее».