День открытых дверей «Бери друзей – иди в музей»!

1 сентября, в честь Международного дня знаний, музей приглашает на День открытых дверей «Бери друзей – иди в музей»!

Праздничное мероприятие, уже ставшее традиционным, ежегодно собирает в стенах музея жадных до новых знаний дошколят, взволнованных первоклассников, учеников младших и старших классов, целеустремленных студентов и, конечно, главных хранителей интеллектуальных и нравственных ценностей – педагогов. Предметный мир музея – «живая» энциклопедия, поэтому это лучшее место, чтобы продлить атмосферу праздника в преддверии учебного года и в ходе новой образовательно-развлекательной программы настроиться на познавательный процесс. Кроме того, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. Это хороший повод порадовать нашу самую активную аудиторию новыми экскурсиями, захватывающим квестом и творческим мастер-классом.

На площадке «Другая экскурсия» дошколята, ученики младших и средних классов помогут ученому совершить путешествие во времени, поучаствовав в занимательном квесте, который перенесет их в конец XIX века!  Задания рассчитаны на различные области знаний - история, математика, логика, культура и искусство. Квест в игровой форме познакомит участников с символическим значением орнаментов важской росписи и предметов быта, которые крестьяне считали оберегами и наделяли магическими свойствами.

Площадка «Удивительный дар природы» анонсирует новое интерактивное занятие для самых юных посетителей музея в экспозиции «Природа и природные ресурсы Вельского района». И на этот раз в центре внимания окажется основа самой жизни – вода!  Участники увидят интересные опыты, узнают, какие реки протекают по территории Вельского района, какие рыбы обитают в водоемах, изучат свойства воды, разгадают загадки «удивительной капельки», «поудят» рыбу, и не только…Желающие смогут узнать количество чашек и ложек в своем организме. Это занятие заложит фундамент интереса к природоведению, географии, экологии, физике и истории родного края.

Учащихся средних классов и студентов ждет площадка «Вице-адмирал Василий Григорьевич Кичев – гордость Северного флота». Это новая передвижная выставка Вельского музея, рассказывающая о жизненном пути и героизме нашего земляка Василия Григорьевича Кичева. Ребята узнают о важных страницах истории развития Северного флота на фоне государственного судостроения в России, рождение которого неразрывно связано с именем Петра Великого. В завершении мини-экскурсии, в игровой форме участники познакомятся со званиями и морскими чинами, раскроют тонкости профессии моряка-подводника.

На интерактивной площадке «По местам нобелевского лауреата», погрузившись в атмосферу 1960-х годов, старшеклассники, студенты и педагоги узнают интересные факты о пребывании Иосифа Александровича Бродского в северной деревушке Норинской (в 100 км от Вельска). Воссоздав сцены из жизни поэта, экскурсанты выполнят разнообразные задания на основе музейных экспонатов: «побывают» в сельпо, сравнят на счетах «стоимость» советского рубля к российскому, побеседуют на местном диалекте того периода и др.

На новом творческом мастер-классе «Вельск живописный» учащиеся и студенты смогут почувствовать себя настоящими художниками, написав на холсте пейзаж родного города,  узнают о жанрах в изобразительном искусстве на выставке работ известного вельского художника Владимира Григорьева «День Солнца».

Мы с нетерпением ждем встречи, берите друзей и приходите в музей! Любовь, уважение и бережное отношение к Родине, понимание, что каждый сам творит историю, рождаются в музее.

Вход на праздничное мероприятие бесплатный. Обращаем внимание, что посещение мероприятия организованными группами возможно только по предварительной записи. Запись и справки по телефонам: 8(818-36)6-30-66, 8(818-36)6-19-19.