Русская солонка – один из древних и полных символики предметов традиционной русской культуры

Среди многочисленных экспонатов, хранящихся в фондах Вельского краеведческого музея, находится очень интересная коллекция солонок.

На Руси солонка была глубоко почитаема, ведь хлеб да соль всегда были символами гостеприимства и благополучия. Расписные и резные деревянные солонки всегда занимали свое почетное место на празднествах, а порой имели и обрядовое значение. Отношение к солонке было бережное и почтительное. Она считалась семейной ценностью и её никогда не продавали. Наполненная солонка сравнивалась с домом, полным добра и благополучия.

Соль и солонка широко использовались в обрядовой жизни человека, особенно во время свадебного ритуала. Солонка с солью находилась на столе во время смотрин, на рукобитье. Соль в солонке, калач и сыр клали на стол перед женихом и невестой. Солонку, скатерть и угощение привозил жених к невесте.

Солонку использовали и в гаданиях. Например, в ночь под Рождество девушки закапывали солонку в снег и делали ряд других кучек из снега: которая из девушек толкнет снежную кучку с солонкой, та и выйдет замуж.

С солонкой связаны определенные правила поведения во время трапезы и всевозможные приметы. На праздничный стол в первую очередь помещали блюдо с хлебом и солонку с солью. Передавая кому-нибудь за столом солонку с солью, нужно было засмеяться. Не разрешалось брать соль из солонки руками – такого человека считали тайным врагом дома, «юдашом околелым».

В фондах нашего музея есть несколько образцов солонок с типичной формой для Русского Севера (Вологодской и Архангельской губернии) в виде плывущей птицы, которая выдалбливалась из одного куска дерева. Такую солонку называли «утица», «утка» или «куричка», «курочка». Ручкой солонки служит хвост или голова птицы. Поверхность расписана красками или декорирована резьбой.

Также в коллекции музея имеется солонка, выдолбленная в виде кубовидного ящичка с откидной крышкой и высокой задней стенкой. Поверхность солонки украшена мелким узором выемчатой резьбы. Такие солонки называли «стульчиками». Солонки-стульчики долбили из целого куска дерева, либо собирали из отдельных дощечек, которые соединяли между собой столярным или бондарным способом. Заднюю стенку у солонок-стульчиков оформляли резьбой с изображением птиц, коней, церковных главок.

Предлагаем вам полюбоваться великолепными солонками из собрания  Вельского краеведческого музея.  Какой разной по внешнему виду, характеру исполнения и декору может быть простая посуда для соли, предмет, который в руках искусных мастеров часто становился изысканным произведением искусства.

На фотографиях:

Солонка резная с крышкой на шарнире.  Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Солонка в виде птицы, без крышки.  Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Солонка.  Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Солонка резная, четвероугольная с крышкой. Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Солонка в виде утки, окрашена, на шпеньке, резная. Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Солонка в виде голубя, без крышки. Вельский уезд Вологодской губернии. ХIХ в. Из фондов Вельского краеведческого музея.