Заключительная сессия передвижной этнографической лаборатории Поважья-2023

14–16 августа, на излете лета, в селе Верховажье Вологодской области прошла заключительная сессия передвижной этнографической лаборатории Поважья-2023. В ней приняли участие сотрудники 10 музеев и двух образовательных учреждений Архангельской и Вологодской областей, а также Российского этнографического музея (Санкт-Петербург).

Проект, задуманный как новая форма межмузейного сотрудничества в области изучения и научного описания этнографических коллекций, в очередной раз подтвердил свою эффективность и жизнеспособность. Коллекции Верховажского историко-художественного музея, собранные главным образом в верховьях р. Ваги, вызвали живой интерес участников. Женские костюмы, известные больше как «парочки», и сомовская посуда с разноцветной поливой, характеризующие провинциальную городскую культуру Поважья, оказались далеко не простыми объектами для изучения. Помочь разобраться с историей их бытования, материалами и технологиями их изготовления помогли этнографы из Российского этнографического музея Александр ОСТРОВСКИЙ, Ольга БАРАНОВА и Татьяна ЗИМИНА, мастера-керамисты из Вологды Владимир ХОЛЩАГИН и Андрей КОПЫШЕВ, мастер художественных промыслов из с. Верховажье Татьяна ЦУВАРЕВА. Их профессионализм, опыт и неравнодушие к культурному наследию задали очень высокую планку всем лекционным и практическим занятиям, проходившим в течение трех дней на базе Верховажского историко-художественного музея и керамической арт-резиденции «Вага» в с. Шелота. Надо было видеть, насколько увлеченно и ответственно участники сессии делали научные описания этнографических предметов, каждый из которых со своей историей, формой, конструкцией, цветом, декором и т. п. Это больше походило на чтение интересной книги, от которой невозможно оторваться, чем на повышение квалификации.

Незазабываемые впечатления оставило посещение керамической арт-резиденции «Вага» в с. Шелоты, где участников сессии встречала гостеприимная хозяйка Светлана СТЕПАНОВА. Лекция и мастер-классы по формовке на гончарном круге, по лепке сомовской игрушки-свистульки, экскурсия по Троицкому храму и деревне, неформальное общение и ужин на открытой веранде вперемешку с дождем, солнцем и радугой … Все это позволило не только получить новые знания и навыки, но и зарядиться радостью, позитивом, творчеством, душевным теплом хранителей народных традиций.

Все имеет свое начало и конец. И наш проект по проведению передвижной этнографической лаборатории Поважья не исключение. Коллектив Вельского музея выражает искреннюю благодарность всем его организаторам и участникам, которые поддерживали нас на протяжении последних трех лет – музеям Поважья и Архангельской области в целом, Российскому этнографическому музею, народным мастерам, всем неравнодушным к традиционной народной культуре. Мы надеемся, что полученные в ходе обучения знания станут хорошей базой для будущих этнографических экспедиций, исследований, публикаций, изданий музеев.