Ах, уж эти шляпы!

Обновленная выставка «Дар музею  – дар бесценный» посвящена одной из самых важных деталей гардероба ХХ столетия – головному убору. На выставке представлены шляпы, принадлежавшие семье Кашиной Нины Анатольевны, жительницы г. Вельска, учителя русского языка и литературы сельских школ Вельского района в 1974–1990 гг. и школы № 1 г. Вельска в 1990–2014 гг.

Головные уборы, подаренные музею, типичные вещи советского периода, иллюстрирующие модные тенденции и предпочтения городской интеллигенции в 1950–1980-х гг. в СССР. Городские мужские и женские шляпы напоминают об ушедшей эпохе, когда головной убор был обязательным атрибутом одежды и не только служил защитой от непогоды, но имел символическое значение, обозначая сословие, род занятий, уровень благосостояния, территорию проживания своего владельца.

Представленные на выставке головные уборы принадлежали родителям Нины Анатольевны. Мама сдатчицы Алексеева (в дев. Питьевая) Галина Павловна (1928–2000), уроженка д. Букреевской Шенкурского уезда. В 1947–1951 гг. училась в Архангельском пединституте на географическом факультете, после его окончания работала в школе. Папа Алексеев Анатолий Иванович (1923–1986), уроженец д. Пуминовской Онежского уезда, участник Великой Отечественной войны 1941–1945гг., был начальником разведки дивизиона и комсоргом батареи. После войны работал секретарем парторганизации Вазенского колхоза имени Сталина. В 1947 г. поступил в Архангельский пединститут на географический факультет, в дальнейшем работал в школе.

Среди подаренных женских головных уборов желтая фетровая шляпа с полями, декорированная коричневой репсовой лентой. Фетровые шляпы были популярны в советский период, считались обязательным атрибутом весеннего образа у модниц. Галина Павловна носила шляпу в комплекте со светло-желтым польским пальто в 1960-е годы.

Также в СССР все еще оставались популярными шляпы-тюрбаны, имитирующие обертывание головы тканью в несколько слоев. По воспоминаниям Нины Анатольевны, мама носила тюрбан в повседневной жизни в 1970-е годы.

Сложные прически с завивкой дополняли крохотные шляпки, закрывавшие только часть темени и получившие название «менингиток». Менингитки вошли в моду в СССР в 1950-х годах и стали очень популярны, причем не только как шляпка, но и как вязаная зимняя шапочка. На выставке представлена изящная облегающая полушляпка из черного бархата, декорированная вуалью.

Мужская массовая мода, в отличие от женской, менялась крайне медленно. В 1950-е гг. в обиход стали входить шляпы с полями, со временем ставшие необходимым дополнением гардероба каждого элегантного советского мужчины. Шляпы носили и с костюмами, и с плащами, и с зимними пальто. Шляпы из фетра зеленого и темно- серого цветов изготовлены на Воскресенской фетровой фабрике и использовались папой сдатчицы, Анатолием Ивановичем в повседневной жизни. Шляпу из соломки- тесьмы производства Завидовской фетровой фабрики, которая существует и в настоящее время как ОАО «Фетровая фабрика», Анатолий Иванович носил во время отдыха на море.

Сотрудники Вельского краеведческого музея выражают искренние слова благодарности Нине Анатольевне за пополнение коллекции фондов музея новыми интересными экспонатами.

На фотографиях:

Шляпа женская. СССР. 1960-е гг.  Из фондов Вельского краеведческого музея.
Шляпа-тюрбан драпированная. СССР.1960­-1970-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Полушляпка ("менингитка"). СССР.1950-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Шляпа мужская. РСФСР, г. Воскресенск, Воскресенская фетровая фабрика.1961 г.Из фондов Вельского краеведческого музея.
Шляпа мужская. РСФСР, г. Воскресенск, Воскресенская фетровая фабрика. 1960-1970-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.
Шляпа мужская. РСФСР, Тверская область, пгт. Новозавидовский, Завидовская фетровая фабрика. 1950-1970-е гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.