Открытие музейного арт-объекта «Гордость Вельска»

4 августа, несмотря на дождливую погоду, в Вельском краеведческом музее прошла церемония открытия нового музейного арт-объекта «Гордость Вельска». Директор музея Ольга Ивановна БЕРЕЗИНА рассказала собравшимся об истории его создания – от идеи до ее воплощения.

Идея создания арт-объекта родилась в 2018 г., когда по иницитиве членов Попечительского совета музея был разработан план благоустройства части территории музея, расположенной между центральной площадью и Советской улицей. Авторами проекта выступили члены Попечительского совета музея. Эскизный проект выполнил архитектор-художник Олег Юрьевич Привалов (1967–2020), рабочий проект – архитектор-реставратор Ирина Леонидовна Воинова (1956–2022). Смету составила вельчанка Елена Леонидовна Цыпнятова, начальник отдела капитального сроительства районной администрации. Проект был призван не только украсить территорию музея, но одновременно превратить ее в информационное и творческое пространство. Однако из-за отсутствия бюджетного финансирования было принято решение о его поэтапной реализации. На первом этапе – в 2019 – 2020 гг. – были выполнены работы по монтажу ограждения со стороны Советской улицы и дощатого тротуара к Музею домовых росписей Поважья, установлены информационные стенды о деятельности музея. На втором этапе – в текущем году – плотник-реставратор Николай Алексеевич МЫМРИН изготовил и смонтировал арт-объект «Гордость Вельска».

Вельск является одним из древнейших городов Архангельской области, первое письменное упоминание о котором относится к 1137 г. В январе 1780 г. императрица Екатерина II присвоила ему статус уездного города Вологодского наместничества (с 1796 г. – губернии), а в октябре тог же года – герб города в виде бочки с дегтем в золотом поле. Вместе с тем от богатой событиями истории Вельска сохранился лишь ряд зданий в историческом центре, построенных в середине XIX – начале XX в. В связи с этим было принято решение создать на общедоступной территории музея арт-объект «Гордость Вельска» с целью познакомить современное поколение вельчан и гостей города с многовековой истории Вельска. Он представляет собой двухуровневую клумбу в форме деревянной стилизованной бочки как главного элемента исторического герба Вельска в «золотом» поле из ярко-желтых цветов. На торцах 36 бревен первого яруса клумбы смонтированы металлические таблички, содержащие сведения об основных этапах и событиях истории города, которыми вельчане по праву могут гордиться. В ходе презентации члены Клуба друзей музея рассказали о каждом событии, представленном на арт-объекте.

Арт-объект «Гордость Вельска» – это труд единомышленников, неравнодушных и щедрых вельчан, радеющих за свой город. Директор музея Ольга Ивановна БЕРЕЗИНА поблагодарила всех, кто принял участие в создании арт-объекта, и вручила памятные сувениры. И мы сегодня с радостью называем их имена. Это Дмитрий Владимирович ЕЖОВ, Михаил Геннадьевич СВИТОЛИН, Виктор Георгиевич ШЕРЯГИН, Николай Сергеевич УГРЮМОВ, Владимир Федорович КУДРЯВЦЕВ, Сергей Владимирович КУДРЯВЦЕВ, Николай Алексеевич МЫМРИН, Николай Александрович ПОПОВ, Олег Викторович БРАГИН, Александр Юрьевич ЧИРКОВ, Людмила Викторовна ЗЕНОВСКАЯ, Сергей Николаевич ИСТОМИН, и, конечно же, коллектив Вельского краеведческого музея.
Дождь не помешал сделать общую фотографию на память. Согласитесь, подобные арт-объекты открываются в Вельске не каждый день. Именно от него теперь начинаются все пешеходные экскурсии музея по исторической части Вельска.

Памятные даты истории города Вельска

1137 – первое письменное упоминание о селении «у Вели».
1550 – преобразование Вельского погоста в посад.
1571/72 – строительство церкви Афанасия Александрийского.
1633/34 – строительство Троицкой церкви.
1653/54 – строительство церкви Иоанна Милостивого.
15 (4) января 1780 – присвоение Вельску статуса уездного города.
13 (2) октября 1780 – утверждение герба Вельска.
27 (16) января 1784 – утверждение первого генерального плана Вельска.
1742–1752 – строительство каменной Троицкой церкви.
1793–1795 – строительство Успенской церкви.
1822 – открытие Вельского духовного училища.
28 (16) июня 1858 – посещение Вельска императором Александром II.
17 (5) мая 1875 – открытие Вельской земской публичной библиотеки.
13 (1) июля 1876 – открытие Вельского городского мужского училища.
1898–1913 – строительство каменного Преображенского собора.
1897–1900 – строительство каменной церкви Богоматери Всех скорбящих Радость.
13 (1) октября 1900 – открытие Вельской церковно-приходской школы.
1905–1908 – строительство каменной Никольской церкви.
1907–1909 – строительство каменной часовни Кирилла Вельского.
1913 – открытие Вельской женской гимназии.
8 апреля (26 марта) 1917 – выход первого номера «Вельской народной газеты».
1919 – создание Вельского краеведческого музея.
23 июля 1921 – образование Вельского техникума.
Август 1930 – создание Вельского леспромхоза.
1 апреля 1938 – создание Вельской нефтебазы.
1941 – создание Вельской типолитографии.
16 июня 1943 – создание Архангельской заводской конюшни.
1946 – открытие Вельского аэропорта.
15 мая 1949 – начало деятельности Вельской лесобазы.
13 октября 1953 – создание Вельского ремонтно-механического завода.
19 июня 1954 – проведение первого праздника песни, танца и музыки.
1 марта 1960 – создание совхоза «Вельский».
1960 – открытие Детской музыкальной школы.
1961 – открытие Детско-юношеской спортивной школы.
16 апреля 1963 – открытие кинотеатра «Мир».
1975 – открытие Детской художественной школы.